Томас Снигоски «Where Angels Fear to Tread»

Where Angels Fear to Tread

Роман, год; цикл «Remy Chandler»

— цикл «Remy Chandler»

Итак, третья книга с участием нашего любимого частного сыщика — Серафима. На этот раз его просит найти украденную отцом дочку некая женщина по имени Дерин (не правда ли, очень часто звучащая нынче социальная тема?). Естественно, Реми не может отказать и с головой окунается в поиски ребенка.

По моему личному мнению, книга написана лучше и увлекательнее чем предыдущие две. Поймите меня правильно, если, например, первый роман вызвал строгое недоумение и массу вопросов к автору, то эта книга в принципе, читается на одном дыхание и приковывает внимание читателя, если бы не одно но... все то же, что и раньше. Автор вовлекает в процесс небезызвестных всем Самсона и Далилу, продолжая их историю в весьма своеобразном ключе, сотворив из Самсона местечкового качка с армией собственных детей, а Далилу превратив в суккуба; а, еще не забудем что во всю эту кашу он добавил бога Дагона... Плюс Снигоски однозначно ознакомился с Гриновским Найтсайдом, позаимствовав оттуда концепцию бара «Стрейнджфеллоуз».

Все остальное также на месте — тут вам и разборки между Ангелами (они, как выясняется, матерятся), собака все также непроходимо тупа и создает одни неприятности, а Реми перманентно бочками поглощает кофе.

...на самом деле, лично мне кажется что автору банально не хватает фантазии, поэтому концы всех его книг смазаны, притянуты за уши и отдают рядом весьма странных идей, пусть и заимствованных из католицизма. Возможно, будь книга написана в более традиционном ключе, без сверхъестественных штучек, то и читалась бы лучше. А так... середнячок, не более...