Эд Макбейн «Белоснежка и Аллороза»

Белоснежка и Аллороза

Snow White and Rose Red

Роман, год; цикл «Мэтью Хоуп»

Сара Уиттейкер, девушка из богатой семьи, находится в частной психиатрической клинике и хочет выйти на свободу. Мать с помощью врачей и адвоката оформила опеку, принудительно поместив дочь в «Убежище для заблудших душ» полгода назад. Сара утверждает, что нормальна и ее заточили в клинику безосновательно. Мэтью Хоупу предстоит определиться — верит ли он Саре и будет ли помогать ей.

У полицейских свои проблемы — найден труп неизвестной.

Л. Машезерская (1)

Золушка

«Стереотипы — фольклор истины» (Макбейн)

Отнюдь не детская детективная история с поразительным финалом. Прототип — сказка братьев Гримм «Белоснежка и Алоцветик» (Schneeweißchen und Rosenrot). Чувствуется влияние «Алисы в Зазеркалье»: мир — большая шахматная доска, смотря на нее сквозь преломление кривых зеркал можно что-то не то углядеть и многое натворить, совершая ходы.

Среди персонажей богатство образов — Белоснежка и Аллороза братьев Гримм, Черный и Белый рыцари из «Зазеркалья», Брунгильда, королева франков — прообраз одноименного персонажа из германо-скандинавского эпоса и Циклоп из древнегреческой мифологии.

Повествование идет размеренно до определенного момента. Развязка бурная. Параллельно показаны деятельность Мэтью Хоупа по спасению девицы в беде и полицейское расследование смерти молодой особы, провалявшейся в воде несколько месяцев, с обгрызенными крокодилами ногами. Автор противопоставляет образы героинь — Белоснежки и Аллорозы.

Макбейн не Кен Кизи, конечно, его психушка условно обозначена общим планом. Просто фон для Белоснежки. Мнение о ней у меня сложилось не сразу. А вот Мэтью Хоуп в этом романе удивил своей неосторожностью.

Интрига раскрывается постепенно и оставляет яркое впечатление. Трагично, что значительное влияние на происходящее оказывает прошлое. История пережитого 12-летней Белоснежкой — основа всего, история Аллорозы — лишь катализатор.