Роман Афанасьев «Замкнутый круг»

Замкнутый круг

Женя, молодой начальник отдела перспективного банка, ехал на своем джипе по кольцевой дороге. И вдруг увидел голосующего человека. Откуда он взялся на огороженой автостраде? Из машины выкинули? Женя притормозил и пригласил в салон голосовавшего — старичка профессорского вида с портфелем. Поехали. Но старичок все время просил — быстрее, если можно, быстрее! И оглядывался назад...

© viv

— условный цикл «Городская фэнтези»  >  антологию «Городская фэнтези 2006», 2006 г.

Городская фэнтези-2006

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Погоня, погоня, погоня... Весь смысл рассказа, наверное, вложен в эти слова. Это словно некий этюд к какому-то будущему произведению, но никак не законченное произведение.

Так и непонятно, что это за круг, какие силы втянули в себя бедного банкира, что было в драгоценном портфеле? Просто неплохое описание погони — и только.

Законы жанра что ли такие? Описать погоню и какие-то загадки, да так и оставить.

Человек ехал на машине, человек взял попутчика, человек нервничал, что попутчик постоянно оборачивался, человек скрывался от погони, человек превратился в призрака, человек поехал дальше.

Кстати, а при чём здесь портфель и археология?

Если вы прочли эти строки, то вы всё знаете и сам рассказ читать не обязательно.

Рассказ оставил меня в состоянии замкнутого недоумения, потому что после прочтения мои мысли снова и снова возвращались к произведению Афанасьева. Пришлось финал перечитывать дважды, но — увы — ни внятных объяснений, ни второго дна, никакого философского посыла.

Хотя, при такой завязке, да при подобной интриге, вкупе с автомобильной погоней рассказ должен был ошеломить неожиданной развязкой и вызвать тот же эффект, как после быстрой езды по оживленной автостраде. И даже во время чтения финальной сцены я был всё ещё на взводе, всё думалось, что вот сейчас и нужное удовольствие будет получено. Но, как я уже писал, недоумение перекрыло все плюсы произведения.

Остаётся только надеяться на то, что кто-то сможет написать отзыв, в котором будет раскрыт смысл рассказа. Но до той поры оценка будет ниже средней.

Прочитав данное произведение, я расстроился, т.к. думал, что только мне оно не понятно. А нет, в отзывах тоже только вопросы :)

По началу рассказ заинтриговал.Стало интересно.Ждал развития событий,экшена.И...Ни чего не понял,куча вопросов.А что в портфеле?А кто гнался?И что происходит?