Вячеслав Миронов «Я был на этой войне»

Я был на этой войне

Литературная премия имени Н.В. Гоголя, 2005 // «Тарас Бульба» (роман)

Я был на этой войне

Грозный, начало 1995 года, штурм Грозного — бессмысленный, кровавый... Но приказы не обсуждаются и настоящие солдаты идут в обреченную атаку на площадь Минутка, хотя они плевали и на территориальную целостность России и на конституционный порядок, и на Верховного главнокомандующего...

Потрясающая книга. Именно потрясающая — потому что периодически при чтении тебя серьезно трясет. От злобы, возмущения, обиды, отвращения. Война во всей своей «красе» — оторванные конечности, вывалившиеся кишки, вылетевшие из орбит глаза. Это не смакуется, автор щадит читателя — но читателю и этого довольно.

Впрочем, мины чрезмерного натурализма не сильно препятствуют форсированному штурму текста. Увлекательное, хоть и малость бессюжетное повествование, замечательные живые диалоги (отмечу, что автору удалось одновременно передать колорит, присущий соленой армейской лексике, но вместе с тем не свалиться в сплошной цинизм и мат как т.н. «Гоблину»), светлые зарисовки немудреного армейского быта, крепкой мужской дружбы, солидарности фронтовиков.

Эта книга — лучше «Окопов Сталинграда», она живее, честнее и умнее. Гимн во славу нашего «потерянного поколения».