Алистер Маклин «Ночь без конца»

Ночь без конца

Night Without End

Другие названия: Ночи без конца; Ночи нет конца

Северный полюс, стужа и холод, пронзительный ветер в ледяном мраке ночи. И этот мрак пронзают огни падающего самолёта. Всего трое человек со станции метеонаблюдения прилагают невероятные усилия, проявляют чудеса мужества и находчивости, чтобы спасти пассажиров. С одной стороны — жуткая стужа, а с другой — холод смертельной опасности, ведь среди пассажиров — убийца.

Шедевральный триллер создаёт впечатление самой настоящей полярной ночи — напряжённая борьба за жизнь, неожиданные повороты и совершенно «неголливудская» концовка.

В. Кузнецов (6)

Алистер Маклин. Том 1
Ночи нет конца
Дрейфующая станция «Зет»
Ночи нет конца. Дрейфующая станция

Ночи нет конца... Действительно ночи нет конца! — мелькнула мысль, когда посмотрел на часы, а там уже перевалило за 2 часа ночи, а ведь я решил пару страничек вечерком прочитать после 22:00. И завтра на работу... — от чтения только это меня и остановило. Не взглянув случайно на время, я бы так и не заметил сколько его пролетело, и что прочитал почти половину произведения! Как хотелось дочитать, — это уже думал ворочаясь и пытаясь уснуть. После похода на кухню в темноте (чтоб не кого не разбудить), — пока шёл было холодно, как в книге, и кажется кто-то где-то притаился в темноте и готов напасть! Бррр. Настолько погрузился в сюжет, что до сих пор не отпускает :-)

События начинаются с самого начала, и от первого лица происходит действие. С первых страниц интрига и «захват глаз». Герой местами тупит (ну он же не супермэн, а обычный человек, что только придаёт реалистичности сюжету), после упавшего самолёта очень много событий! Странных и загадочных, не хочу спойлерить, кого книга заинтересовала, — лучше читайте в ней :-) Тем более она не большая, и нигде не даёт скучать. Я всё «прочувствовал на себе» пока читал. Концовка шикарная :-) Рекомендую!

P.S. Ура! я открыл для себя нового автора :-)

Средненький детективчик. Классический сюжет о компании людей, отрезанных от остального мира. Только не в замке или на острове, как в романе «Десять негритят» А. Кристи, а на станции в Гренландии. И, конечно, среди них убийца. Главный герой, как всегда, начинает подозревать одного за другим, и как всегда ошибается. Герой — доктор, что тоже шаблонно. В компании присутствует и священник и политик, красавица-аристократка, сенатор США. Все как всегда, ничего нового.

Думал, роман будет силён и интересен описанием Арктики. Для детективов это необычно. Но автор сделал столько примитивных ляпов!

Пассажирский авиалайнер садится среди арктических торосов, и почти не разбивается! Ну, прям вертолёт какой-то! У него взлетная полоса должна быть несколько километров!

А эпизод, как на морозе -68 градусов заводили трактор! Какой идиот глушит двигатель в таких условиях? А то, как «распухшими от мороза губами» герои продували металлические трубки бензопровода? При -68 градусов! Так и ходили бы они с прилипшими к губам металлическими трубками!

И вот так весь роман. Автор никогда не был в Арктике, предметом совсем не владеет. А если хочется почувствовать атмосферу Арктики или Антарктики, нужно читать повести В. Санина, он там был.

Много нелогичных моментов и в сюжете романа.

Герои едут на тракторе к побережью, подмога догоняет их, следуя по пятам. А подождать помощи не судьба? Надо убегать от неё?

И почему с центральной базы на побережье, навстречу не могут выехать спасатели? Ведь связь с ними установлена. Короче, все бегают друг от друга, и делают все, чтобы погибнуть.

К концу романа детектив превращается в приключенческий боевик. Погони,драки,стрельба.

В общем и целом, книга посредственная. Заскучать, конечно, она не даст. Но и интересной или глубокой, я назвать Ее не могу. Роман на раз,прочитал и забыл.

В начале романа автору удаётся захватить читателей линией яркого и таинственного триллера, на фоне грозной и прекрасной природы. Начало сюжета хорошо слеплено. Сцены хороши. Будни центральной Грендландии захватывают. Кажется автор знает их не по наслышке.

К сожалению, далее Маклин увлекается. Интрига обладает избыточностью, обрастает огромным количеством нелепостей и логических ошибок. Развитие интриги продумано плохо, действия героев ужасно мотивированы. Особо плохи дела с мотивацией поступков плохих парней. Образы героев слабы и не цельны. Финал романа скомкан, и вышел неубедительным.

Писать автор умеет, но не умеет продумывать сюжет. В целом роман читается, но оставляет вкус сожаления о недореализованной идее.

Интереснейший остросюжетный роман. Смесь приключений, детектива и триллера. Читается залпом. Современному читателю некоторые моменты в книге могут показаться достаточно наивными, но нужно оценивать это произведение исходя из того, что оно было написано более полувека назад.

Прекрасный шпионский боевик, действие которого происходит в Арктике: крушение лайнера, спасение пассажиров, много-много-градусов ниже нуля, ГГ — полярник, санный поезд, советские шпионы. Очень удачное сочетание детектива,боевика и романа-катастрофы. Минимум пафоса, логичный не слишком переусложненный сюжет, нормально выписанные образы героев.

Так как за окном весь декабрь было +3 градуса по Цельсию, захотелось почитать что-то такое, чтобы ощутить настоящий зимний холод.

Выбор пал на данное произведение. Атмосфера в этой книге и правда жутко холодная. Да и сюжет выдался захватывающий, тут и детектив, и триллер.

Время за чтением провела с интересом, но не без претензий. Если отключить все придирки и просто наслаждаться историей, то можно приятно погрузиться в историю, что я и сделала. Конечно в наше время высоких технологий, роман, написанный в 1959 году местами вызывает улыбку, но ведь и главный герой тут не Джеймс Бонд. Потому и ошибается, и нервничает, и не сразу понимает, что к чему. Хотелось бы более детального описания персонажей, но в книге идет уклон на действие героев, а не на их внутренний мир. Так что если хотите приключений в снегах и морозах Гренландии, берите книгу и читайте.

Очень люблю творчество этого автора.

Ночь без конца и Золотое рандеву-на мой взгляд лучшие из его произведений.

Правда, необходимо сделать одно замечание: не читайте роман в переводе Кузнецова (центрполиграф), он просто убил книгу.

Довольное посредственное произведение. Картонные персонажи, положительные герои благородные до тошноты. Уж как то все слишком наивно, и неправдоподобно. Сюжет в принципе более-менее, но произведению явно не хватает атмосферы. Такой себе детективный среднячок, с аля-героями и аля-хеппи-эндом.