Дитрих Бонхёффер «Спустя десять лет»

Спустя десять лет

Nach zehn Jahren

Эссе, (год написания: 1943)

Дитрих Бонхёффер не дожил до конца Третьего рейха месяц: его повесили 9 апреля 1945 года в концлагере Флоссенбюрг. Если верить сокамерникам, 39-летний протестантский пастор сказал перед смертью, что «это — конец, который есть начало жизни». Теолог, тайно боровшийся с режимом с конца 1930-х, исповедовал довольно радикальное для своего времени «безрелигиозное христианство», утверждая, что мир и человек достигли «совершеннолетия» и переросли потребность в божественном покровительстве. «Спустя десять лет» — это текст, адресованный Бонхёффером друзьям из нацистских застенков. В нем мученик размышляет о том, что случилось с немецким обществом за декаду гитлеровского режима. По существу перед нами безжалостная заметка о том, как в условиях тоталитаризма меняется сознание, смещаются духовные ценности и переиначивается смысл межчеловеческих отношений. «Грандиозный маскарад зла смешал все этические понятия. То, что зло является под видом света, благодеяния, исторической необходимости, социальной справедливости, вконец запутывает тех, кто исходит из унаследованного комплекса этических понятий; для христианина же, опирающегося на Библию, это подтверждает бесконечное коварство зла. Став теперь безвольным орудием, глупец способен на любое зло и вместе с тем не в силах распознать его как зло».