Николай Коротеев, Владимир Успенский «Невидимый свет»

Невидимый свет

Повесть, год

Непростоя задача стоит перед майором КГБ Сечиным, как только миноносец « Мятежный» выходит на испытания нового вооружения, тут же возле него крутится неизвестная подлодка. Кто, и главное как, передает сведения о выходе « Мятежного»? Радиопеленг молчит, в эфир никто не выходит. Каким же способом передаются сведения... Научно- технические достижения идут вперед и первыми их используют разведки.

© SAG

Невидимый свет
1957 г.
В логове Махно

Еще одна книжка из серии « Библиотечка военных приключений». Противостояние разведок. Причем не просто противостояние, а с использованием научного прогресса.

Но по порядку. Советские моряки пытаются провести испытания нового вооружения, но как только миноносец « Мятежный» выходит в море в район стрельб, тут же не подалеку неизвестная подлодка. Кто передает сведения о выходе миноносца и главное, как? Проверяются все доступные к секретам. И главное, радиослежение сообщает- в эфир никто не выходит. Как же передают сведения. Майору КГБ Сечину со товарищами удается решить эту задачку. Для нас сейчас это обыденность, а вот в 50- е инфрокрасное излучение было как новинка, а что его еще и можно было использовать для передачи сигналов, дак так, что этот свет был невидимым простому взгляду. Так разработки ученых впервую очередь используют разведки в своих целях, или ученые ведут свои разработки по заданию разведок. И только потом задумываются, а как еще « это» можно использовать. Так и наверное сейчас широко используемая мобильная связь. Ну хоть таким образом до нас доходят новинки сверхтехники, когда уже все разведки мира про них все знают.