Вадим Николаевич Коростылёв «Через сто лет в берёзовой роще»

Через сто лет в берёзовой роще

Пьеса, год

Драматическая поэма, посвящённая декабристам.

Пьеса была поставлена в 1966 году в ленинградском театре имени Ленсовета. Музыку пригласили писать Валерия Гаврилина, всего три года назад окончившего консерваторию, но уже успевшего зарекомендовать себя ярким и самобытным композитором.

Гаврилин вспоминал: «Меня пригласили... на спектакль... Там я познакомился с Вадимом Николаевичем Коростылёвым. Автор поэтичный, философичный, ученик Тынянова, человек тыняновской школы. Я влюбился в эту пьесу. Там были такие стихи!» Для спектакля Гаврилиным были написаны четыре скоморошьих хода, как их назвал автор — «Как цари убили смех на Руси», «Скоморох смеется над барином, идущим на восстание», «Скоморох пугает царей страхом» и «Про царево убиение», — а также Императорский вальс, монашеский хор, хор царей, николаевский марш и Шествие на Петровскую площадь. К сожалению, спектакль прошел всего три раза в 1967 году и был снят: по-видимому, показался чересчур острым.

Гаврилин: «Мне было жаль, что музыка пропадет... Сделал сочинение более симфоническим, обновил вокальную строчку, добавил несколько сцен на русскую поэзию. Это первое сочинение, где я как-то нащупал форму действа... Сохранил скрытую сюжетность. В идеале это сочинение предназначено для миманса и балета».

В партитуру вошли четыре скоморошьих хода и Императорский вальс. Оратория для солиста, хора и оркестра, партитура была отдана композитором А. Владимирцову, руководителю эстрадно-симфонического оркестра радио. Так в 1967 году возникла первая редакция оратории «Скоморохи».

— сборник «Семь пьес», 1979 г.

Семь пьес
1979 г.