Анджей Земянский «Żołnierze grzechu»

Żołnierze grzechu

Вроцлав, 1963 год. В отрезанном от мира городе безумствует эпидемия. В один из закрытых госпиталей прибывают двое «посланцев министерства» по делу о бегстве доктора. Находят его, когда тот, вместе с одним из больных, готовится сбежать, пробив стену подвала. Оба беглеца убиты... Вроцлав, 2009. Церковные информационные службы получают известие, что Зверь снова выходит из укрытия. И речь не идет ни о сатане, ни о демонах, описанных в Библии – но кое о чем куда более конкретном, с чем Церкви уже приходилось сталкиваться в своей истории. Отце Вебер, ответственный за это дело, решает просить полицию о частном расследовании. Во время осмотра психиатрической больницы, находящейся на околицах полицейские, которым поручено расследование, случайно спасают из рук похитителей одного из пациентов. Он – человек, вот уже двадцать лет не имеющий контактов с миром, и теперь открывает весь массив изменений, случившихся в Польше. Зато подробности следствия, которое он проводил в 1989, может помочь следствию нынешнему. Сумеют ли бывший милиционер и двое полицейских обезвредить Зверя?

(перевод аннотации: ergostasio)

польский (1)