Григорий Мирошниченко «Азов»

Роман, год; цикл «Азов»

Замечательный русский писатель-фронтовик Григорий Ильич Мирошниченко, потомственный донской казак, считал главным своим произведением эпическую трилогию, посвященную славным защитникам южных рубежей Отечества в далеком XVII веке. К сожалению, писатель не успел закончить свой труд, третья книга осталась недописанной. Первый роман трилогии — «Азов» — рассказывает о непростых отношениях между Московией и Диким полем, вольницей казацкой, а также о героическом походе в 1637 году донских казаков на главную турецкую твердыню в южных приморских степях — крепость Азов.

— цикл «Азов»

1952 г.
1954 г.
1956 г.
Азов. Осада Азова
1977 г.

Азов

»...А ведь мы Азов город взяли наперед сего в лето 7145-е у вашего царя Турского не татиным и не разбойным промыслом, в день, а не ночью, дородством и разумом своим, взятьем бьючися с вами с поганцы с лица на лицо, не бояся и не страшася великие силы вашея впред для опыту, каковы царя вашего Турского в городех люди сидят...»

Из письма донских казаков турецкому султану после взятия Азова.

Исторические романы очень люблю. Исторические романы про донских казаков (своих предков по материнской линии) — тем более. Но вот эту книгу чуть не бросил в самом начале, в основном из-за каких-то странных диалогов. Ну не говорят люди так друг с другом.

Но потом, вчитавшись, понял — автор не просто роман писал, он создавал былинный эпос и поэтому и разговаривают его герои как разговаривал бы Илья Муромец с Добрыней Никитичем или Соловьём-Разбойником.

И действительно, события описаны эпического масштаба! Пойти на мощную крепость с сотнями проломных орудий, стреляющих ядрами весом в пуд-два, имея при себе четыре(4!) фальконета (малокалиберное полевое орудие), при равной численности атакующих и гарнизона крепости — это деяние достойное былинных богатырей!

Картина первого, неудачного, штурма 21-го апреля 1637-го года это вообще что-то апокалиптическое: казаки подожгли степь, чтобы ветер дующий в сторону реки Кагальник преградил путь подмоге со стороны Крыма, но ветер внезапно переменился и огненный вал пошёл в сторону атакующих, а вслед за ним появились и тысячи крымских татар с горскими черкесами.

Тот, кто видел степной пожар, может представить себе, что творилось под стенами — дым, застилающий небо и солнце, ревущие огненные протуберанцы, сгорающие факелами люди, обезумевшие мечущиеся лошади без седоков, залпы сотен турецких орудий, одним попаданием разносящих в щепки казачьи струги, летящие со стен тела пленённых казаков, которых янычары обезглавливали, чтобы устрашить идущих на приступ, жесточайшие сечи на узкой полосе песка у реки и в самой реке, просто за место, где можно спастись от огня и, вдобавок ко всему, дикие вопли верблюдов туркменского полка (оказывается, наравне с запорожцами, были и такие союзники у донцов!).

Это чудо и великая заслуга казаков и их атаманов, что в этом аду они смогли наголову разгромить крымчаков и черкесов и взять крепость в плотную осаду.

Судя по множеству подлинных цитат из документов той поры, автор основательно ознакомился со всеми архивами того времени, и быт и нравы казаков и окружающих их народов 17-го века знал отлично, поэтому определение «масштабное полотно» применительно к этой книге полностью оправдано!

Дилогию (точнее незавершённую трилогию) «Азов», можно назвать «нашим ответом Сенкевичу». До уровня знаменитого поляка, конечно, несколько не дотягивает, но довольно качественный историко-приключенческий роман. Где, как и положено в таком жанре, наши всем покажут «кузькину мать». В основном, туркам и татарам, но и поляков краем зацепят. В общем хорошо читается.