Джон Краули «Лица фэнтези. Джон Кроули»

Лица фэнтези. Джон Кроули

John Crowley (The Faces of Fantasy)

Эссе, год

Полный текст эссе (в несколько кривом переводе):

Вероятно, нет такого понятия, как «придуманные истории-фэнтези» и не существуют так называемые романы-фэнтези (исключая только издательства и продавцов книг, которые пользуются в своей работе этими терминами), которые кто-то так стремится написать. Есть просто героические романы всяких разных жанров, некоторые из них содержат в себе поиски приключений, или волшебных подручных главного героя, или невозможные ситуации и невероятные совпадения обстоятельств, или королевства, которых нет на реальных картах в нашей жизни вне чтения; а некоторые не содержат ничего такого. Определенное число таких романов книжными маркетологами отнесены к категории «фэнтези»; а некоторые не отнесены к ней. Другие называются просто бытовыми романами, повестями, рассказами. Некоторые написаны мною. Я хотел бы, чтобы как можно большее число людей, по крайней мере, просто взяли бы одну из моих книжек и пролистали бы ее; и я бы очень желал, чтобы большинство из таких людей затем прочитали бы полностью ее и пусть она западет им в душу. Если такие читатели специально искали книги, которые они называют «фэнтези», то я был бы очень рад, чтобы они хотя бы вначале посчитали мою книгу за «фэнтези». А если они не интересуются или думают, что не интересуются такими книжками, отнесенными к этой категории, тогда я надеюсь, что они никогда не догадаются о том, что я мог бы называться писателем фэнтези.