Дмитрий Громов «Ограничение»

Ограничение

С Земли стартуют новейшие звездолеты, приводимые в движение силой мечты пилотов. Стартуют и пропадают в глубинах вселенной. Смогут ли они вернуться?

И сможет ли оторваться от земли спасательный корабль, если мечтам пилота поставлены жесткие границы?

Рассказ написан в 1987 году.

— сборник «Путь проклятых», 2005 г.

Один плюс один
Путь проклятых

Нравоучительная история об ограниченности фантазии, не позволяющей стремиться к мечте, и о стремлении, любви к дому, которые могут победить даже эти самые заветные мечты. Это если отстраниться от бреда про космические корабли, работающие на силе мысли\мечты.

Это даже не рассказ, а скорее притча, гимн, человеческому безрассудству, которое некоторые именуют фантазией. А ведь и вправду иногда так хочется прыгнуть с обрыва...

В мечтах человеческих рождаются фантазии, в фантазиях рождаются фантастические сюжеты для будущих произведений!

Человеком движет сознательное всего 3% времени, а на 97% мы живем подсознанием, что лишний раз доказывает, что только в таких произведениях мы и способны оторваться от своих животных корней и воспарить к звездам, небу, мечтам и фантазиям! А корни тянут ДОМОЙ! Вот она, настоящая фантастика!

Очень неплохой рассказ.

Отключение подсознания — в принципе абсолютная ерунда. Впрочем, мечта, фантазия — это отнюдь не только и не столько подсознание. Не вижу проблемы!

:lol: Очень добрый рассказ о силе мечты... О полетах в любую точку Вселенной... И тяге домой. :lol:

И о том, что сила мечты обратно пропорциональна материальности.:leb: