Любовь Воронкова «Мессенские войны»

Мессенские войны

Повесть, год

Научно-популярная, адаптированная для школьников история о противоборстве двух древнегреческих городов-государств — Спарты и Мессении. По факту — пересказ древнегреческих источников, в том числе с широким упоминанием пророчеств и верований древних греков.

След огненной жизни. Мессенские войны
1969 г.
След огненной жизни. Мессенские войны
Победители сильных
Герои Древней Греции
Герои Древней Греции
Сын Зевса. В глуби веков. Герой Саламина

Это пересказ для детей выдержек из книги греко-римского писателя Павсания с дополнениями из других источников. Первая часть получилась как историческая хроника, вторая – как приключенческий роман, а третья – как эпилог к первым двум. Вообще, если смотреть на эту книгу глазами детей, получилось замечательно. В своё время, в пятом или шестом классе, оторваться было трудно. Это не только моё впечатление. Но попробуем посмотреть глазами взрослого.

Из недостатков – прежде всего очень простой язык, на грани того, что пригодно для литературы. Далее, стремление выдать всю имеющуюся информацию, не отсеивая заведомо ложные сведения. Необъективность. Спартанцы – заведомые негодяи, мессенцы – почти что идеальные герои. Но с точки зрения людей 10-13 лет, для которых эта повесть предназначалась, недостатки оборачиваются достоинствами. Красоты языка им и не особо нужны в этом возрасте. Невероятные истории на грани чудесного, но не перешагивающие эту грань, делают книгу по-настоящему захватывающей для её целевой аудитории. Даже необъективность в данном случае уместна. Есть наши и не наши. Наши вызывают полноценное сопереживание. Вообще-то, полной объективности редко удаётся добиться даже серьёзным профессиональным историкам, даже если они ставят перед собой такую задачу.

А если теперь, в возрасте, попытаться разобраться в том, как могло быть на самом деле, становится немного не по себе. Если снять налёт идеализации и налёт демонизации, получается, что обе стороны провоцировали войну, которой не так уж и хотели. Вернее, хотели, война была делом их жизни для взрослых полноправных граждан, но не такая война. И постепенно грабежи, убийства, взаимные провокации, мелкие набеги породили цепную реакцию и сделали неизбежным полномасштабный конфликт, который продолжался 20 лет, потом ещё 17 лет. В итоге Мессения исчезла, а Спарта изменила свой уклад жизни и пошла в тот тупик, из которого уже не вышла. Всё так. Но вот, читая, болеешь только за одних. За наших.