Василий Сахаров «Свободные миры»

Свободные миры

Роман, год; цикл «Война за Врата»

Командор наемного отряда «Акинак» Тимофей Кудрявцев вступает в борьбу с эльфами Световечной империи. Однако, чтобы выстоять, необходимо развить подчиненную ему структуру. Отряд «Акинак» совершает набеги на сопредельные миры, собирает знания, прирастает людьми (мигрантами с родной планеты), занимается поиском древних сокровищ и ищет союзников. Действие романа разворачивается на территории нескольких миров, и в нем есть все, что должно заинтересовать любителей боевой фантастики. Война. Битвы. Интриги. Клады. Контакты с иными расами. Организация структур отряда. Схватки. И пересечение с реалиями сегодняшнего дня в России.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2979 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Свободные миры

Было откровенно скучно, несмотря на обилие приключений, сражений, пещер Предтеч, таинственных артефактов. Книга соткана из откровенных штампов, повествование какое плоское, интрига почти нулевая и не вдохновляет на чтение. Самая большая неудача — главный герой — создатель и командир «Акинаков», Одаренный и Воин. Характер растворился в финансовых махинациях, спекуляциях и необоснованных авантюрах. Нет характера и нет харизмы, хотя по сюжету — он прирожденный вождь и стратег. Этого нет ничего, есть только успешный плоский спекулянт, которому почему-то верит многотысячный отряд «Правильных» наемников-землян. В общем, вторая книга, на мой взгляд не удалась. Оживление какое-то началось на последних страницах, когда «Акинаки» объявляют войну эльфам. ну что ж посмотрим. Может в третьей части что-то оживится, и главный персонаж наконец-то проявит себя.