Сэй Кубота «Далёкое море Лейте»

Далёкое море Лейте

Рассказ

Новелла повествует о двух подружках — Томэ и Кити, живших в не простые для Японии времена. История, рассказанная от лица Томэ, в которой она будет вспоминать, как сложился их с подругой полный лишений жизненный путь, а также о ценностях, что каждая в силу обстоятельств в итоге приобретёт.

В. Логунова (2)

Японская новелла. 1960—1970
1972 г.
Современная японская новелла 1945—1978
1980 г.

Буду первым кто напишет рецензию и вообще вспомнит про эту новеллу. А прочитал я её случайно в армий давным-давно и от того, что больше другого ничего не было, да и нашёл случайно в той же армейской библиотеке. И вот недавно и неожиданно для себя вдруг вспомнил эту историю, но название забыл, помнил лишь что-то смутное про то, что был некий сборник новелл японских авторов ещё советской книги. В итоге всё таки с трудом нашел методом тыка и в последствий ещё раз с удовольствием перечитал, погрузившись снова в печальную и по сурово жизненную историю.

Новелла повествует о двух подружках — Томэ и Кити, живших в не простые для Японии времена. История рассказанная от лица Томэ, где она будет вспоминать как сложился их с подругой полный лишений жизненный путь, а так же о ценностях, что каждая в силу обстоятельств в итоге приобретёт.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.