Ксения Никонова «Я и мой король»

Я и мой король

Роман, год; цикл «Я и мой король»

В один морозный сибирский зимний вечер обычную девочку-студентку Машу от смерти под колесами автомобиля спасает прекрасный незнакомец, одетый в средневековый костюм и не говорящий по-русски. Маша решает помочь спасителю и пускает его в свою жизнь, поначалу не подозревая, что ей придется полюбить даже не принца — короля из другого мира.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2675 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Я и мой король

Пишу отзывы для того, чтобы со своим склерозом не наступать снова на те же грабли (книги). Поэтому чисто для себя говорю: «Не читай! Еще одна книга о том, как взрослый умный мужик зачем-то носится с девчонкой-малолеткой, когда своих проблем полон рот. Типичная девичья мечта.»

БАНАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ РОМАН КАКИХ МНОГО. Фентези и юмором (как утверждают на обложке книги) там даже и не пахнет сплошные розовые сопли. Много лишнего текста.

Я так думаю книга понравится девочкам которые мечтают о принце на белом коне. Мне же как взрослому человеку от приторности текста сводило зубы.

Дочитала только из спортивного интереса (не люблю бросать ). Продолжение этой розово- сопливой истории читать не буду!

Первую треть книги читать было интересно — столкновения иномирца с нашей культурой выливаются в забавные моменты. Читатель всегда в напряжении (как и ГГ), не выкинет ли Дэн еще чего-нибудь и не влипнет ли в неприятности. НО! Кроме этого опасения за судьбу короля ничего больше удерживающего внимание и этого внимания достойного нет. Как только Дэн осваивается в нашем мире, и становится ясно, что он теперь точно не пропадет —

легко разбирается с денежными проблемами, хулиганами, однокурсниками Маши, ее преподавателем, отцом
— все, читать невозможно, т.к. ничего больше не держит читателя в напряжении.

Автор настолько любит и жалеет своих героев, что не может устроить им мало-мальски серьезные проблемы. Весь роман состоит из мысленных метаний героини, очень мало действия (не походов ГГ по магазинам, а реальных событий). Я понимаю, что Жан Расин ругался на Мольера и нам завещал не перегружать литературное произведение лишним действием, но это не тот случай.

Могу похвалить автора за язык, пишет легко, читать приятно, хотя скорее всего это работа редакторов и корректоров. Особой (да и не особой тоже) литературной ценностью текст не отличается, зато мозг не напрягает.

Какой-то глобальной идеи в этой книге тоже нет, и даже нечего за уши притянуть. Идею настоящей любви надо четче оформлять и оправдывать другим событийным рядом.

Ну и, конечно же, розовые сопли (да не будет автору обидно за мои слова), все-таки это женский любовный роман в жанре фэнтези, будем снисходительны.

Мой вердикт: любители жанра могут прочитать один раз, когда нечем больше убить время, а отдохнуть мозгами хочется.

Это действительно типичный женский роман. Да и все почти романы данной серии противопоказаны к прочтению мужчинам (у них обычно аллергия на сладкое). Трудно судить о художественных достоинствах книги, по большому счету это все-таки не литература. Но хорошо цепляет тонкие струны женской души, эмоционален, чаще всего правдоподобен в описании переживаний героев. К тому же написан приятным языком и читается очень легко.Как средство провести время — идеально. И даже вызывает желание прочитать продолжение, когда оно появится.

Понравилось очень. Давно искала то, что может целиком захватить и, наконец, нашла в этой книге.

Герои интересные, адекватные. Развитие их отношений постепенное, любовь всепоглощающая. Даанэль настоящий рыцарь, хоть и король. А Маша хоть и наивная, но вполне достойная девушка, не дура. Да и сюжет мне понравился.

Роман этот можно скорее назвать ЛР с элементами фэнтези.

Книга специфическая. Слишком добрая, слишком романтичная. Если бы была оценка за наивность, поставила бы 10. (Наивность в хорошем смысле слова.) Героиня — хорошая, добрая, милая, наивная девушка. Редкость в наше время, особенно в жанре женского фэнтези.

От первой до последней страницы с лица не сходила улыбка.

Не знаю в чем тут дело, но я, не будучи женщиной, прочитал этот роман-сказочно- женский, да, но больше сказочный чем женский- с диким удовольствием и замиранием сердца. Нужно быть наверное романтиком, чтоб оценить роман. Ну, или, женщиной;)

P.s. Любовные терзания «сумерек» настолько же вымучены- насколько просты и естественны в этой книге.

Читайте и в хорошем смысле, украдкой вытирайте розовые соплики:).

Отличная книга.