Максим Тихомиров «Межсезонье»

Межсезонье

Рассказ, год (год написания: 2011)

Природная катастрофа заперла в негостеприимной солнечной системе мужа, жену и их маленького сына. Жизнь семьи зависит от безнадежно изношенных механизмов брошенной авиабазы, ставшей прибежищем трем людям. Остается лишь ждать помощи и пытаться защититься от группы врагов-инопланетян, оказавшихся в схожей ситуации.

— антологию «Коэффициент интеллекта», 2012 г.

— журнал «РБЖ-Азимут 18/12», 2012 г.

— антологию «Игрушки для взрослых», 2013 г.

Коэффициент интеллекта
Коэффициент интеллекта
Игрушки для взрослых

РБЖ-Азимут 18/12

С этим рассказом я познакомился в сборнике «РЖБ Азимут». Если постараться судить беспристрастно — это один из лучших рассказов сборника. Недаром от так «обласкан» бумажными публикациями. Если взять отдельно сборник «РЖБ Азимут», то практически все изданные на его страницах рассказы более нигде не издавались и, положа руку на сердце, скорее всего переизданы не будут.

Рассказ атмосферный. Особенно в этом «виновато» повествование от лица маленького мальчика, в прочем, не по годам умного. Несмотря на свою одаренность, он все еще остается маленьким мальчиком и это видно. В одной сцене он не по годам мудр и это пугает. Правда в следующей сцене он ведет себя как ребенок и это успокаивает. В то же время, атмосфера запустения старой авиабазы передана хорошо. Стоит отметить, что, несмотря на сюжетные ходы рассказа, в нем нет ощущения фатализма и того, что спасения нет. В рассказе оно есть и будет. Нужно только его дождаться, и поэтому герои с оптимизмом идут в будущее.