Валерий Гусев «Шпагу князю Оболенскому!»

Шпагу князю Оболенскому!

Повесть, год; цикл «Оболенский»

Таинственные истории из прошлого века, и уголовная реальность, когда в закрытом номере найден труп работника местного музея. А ведь номер и ключи принадлежат С. Оболенскому, корреспонденту газеты приехавшему написать очерк об местном музее. И если бы не старый друг, с которым они вместе работали в следственном комитете…. Два друга, два «следака» начинают поиски убийцы и мотива.

© SAG

— антологию «Поединок. Выпуск 5», 1979 г.

Поединок. Выпуск 5
1979 г.
1985 г.
Шпагу князю Оболенскому!

Сергей Оболенский, уже журналист и получает задание от редактора, написать очерк о вновь открытом краеведческом музее. И какие же, таинственные и уголовные дела разворачиваются в Дубровниках. Мистическая история об исчезновении тёзки Сергея из комнаты, где он поселился, которая произошла почти 100 лет назад и труп работника музея, вдруг оказавшийся в этой комнате. И, старый друг и коллега Яков, оказывается следователем местных органов и вновь они вдвоём распутывают очередное преступление. Ведь оно оказывается тесно связано с недавно нашедшейся фотографией, где местный полицай участвовал в казни подпольщика. Так тесно переплелись события давние, где таинственно исчез дворянин С. Оболенский и тайны подземных переходов. События Великой Отечественной и её отголоски, где некто пытаются скрыть свою предательскую деятельность. И к тому же, и попытка поживится на продаже музейного фонда. Всё переплетено, но читается с интересом.