Джозеф Уэмбо «Новые центурионы»

The New Centurions

О непростой службе полицейских патрулей в негритянских и латинских кварталах, в том числе во время бунта 1965 года.

«Новые центурионы» / «The New Centurions» 1972, США, реж: Ричард Флайшер

Рыцарь в синем

С “Новыми центурионами” у меня связаны неприятные воспоминания. Но не с книгой, а с фильмом. Осенью 1975 года он демонстрировался в лучшем кинотеатре нашего города и мы с другом-одноклассником решили его посмотреть. Было нам по пятнадцать лет, и выглядел я, по своим меркам, весьма круто: в джинсах Levi’s, купленными за деньги заработанными собирая черешню во время каникул, и с волосами , которые не знали стрижки целое лето. И, хоть фильм имел статус “Детям до 16”, я был уверен, что мой хипповый вид позволит легко справиться с этой проблемой. Какой же был облом, когда моего друга пропустили на сеанс, а меня, облив презрительным взглядом, билетерша отфутболила.

Этот фильм во времена СССР мне так и не удалось посмотреть, но в самом начале 90-х, увидев книгу Уэмбо, я сразу же её купил. Книга мне понравилась – это производственный роман, главными героями которого являются обычные американские копы, ведущие борьбу с преступностью на историческом уже фоне переломных для США 60-х годов прошлого столетия. В этом романе Вы не найдете загадочных преступлений и выдающихся детективов, но узнаете о рутинной работе американской полиции и познакомитесь с реалиями США шестидесятых.

Кстати, лет пятнадцать тому назад, я, благодаря интернету, всё же посмотрел фильм и в какой то степени был рад, что в далеком 1975 году не увидел его. Нет, тогда мне фильм, скорее всего, понравился бы (хотя вряд ли я бы от него фанател), но его просмотр мог бы “сбить” настроение, возникающее при чтении книги. К тому же фильм это сильно кастрированная версия книги.

Резюме: добротный реалистичный полицейский роман, который я могу порекомендовать для чтения.

Как только проревусь напишу внятный отзыв. А пока скажу, что это один из лучших полицейских романов какие я читала. В книге прослеживается начало карьеры трех молодых полицейских — Сержа Дурана, Роя Феллера, Гуса Плибсли. Они самые обычные парни с полным набором положительных и отрицательных качеств. Пока читаешь книгу буквально проживаешь с ними их жизни. Даже забываешь, что это книжные герои, а не живые люди. Автор мастерски ведет повествование и так нагнетает где надо обстановку, что с головой уходишь в книгу. Меня очень расстроил финал. Нет, он логичный и все такое, но до чего же жаль, что жизнь и Уэмбо так жестоки.