Мартин Макдонах «The Cripple of Inishmaan»

Другие названия: Калека с острова Инишмаан

Пьеса, год; цикл «Трилогия Аранских островов»

Существует сетевой перевод: Курбакова Юлия, Просунцова Наталья, Качковский Олег.

Cripple of Inishmaan
The Cripple of Inishmaan

Пьеса Макдонаха, которую я до сих пор не читал. И зря. Отличная пьеса.

И что удивительно для ММ — оставляющая надежду на лучшее, что творчеству Мартина совсем не свойственно. То есть, вообще никак. Разве что «Залечь на дно в Брюгге» похожий отпечаток оставляет, почти оптимистичный. А тут в пьесе целых два уникальных мудака

оказались вполне себе людьми. Один так вообще оказался настоящим Человеком, хотя при этом — что поразительно! — остался тем же редким мудаком. Любит Макдонах парадоксы. Впрочем, я ему верю. Трудно быть человеком круглые сутки. Даже раз в жизни — уже многого стоит.

Вообще, если разбить личность даже хорошего человека по минутам и собрать в одном помещении всех этих разных «Я» — то-то было бы зрелище, такая толпа мудаков. Забавный сюжет для рассказа. Одноминутный человек, ага.

Очень хорошая пьеса. Как ему это удается? Или удавалось? Писать такие вещи?

И как всегда у ММ, пьеса дико смешная:

ЭЙЛИН Я вот что думаю. (Пауза.) Надо бы Калеке Билли кого-нибудь попроще, чем Хелен.

КЕЙТ Да, надо бы ему кого-нибудь попроще, чем Хелен.

ЭЙЛИН Ему бы начать с какой-нибудь тупой уродины, а потом двигаться дальше.

КЕЙТ Билли надо бы отправиться в Антрим. Это пойдет ему на пользу. (Пауза.) Хотя может быть, ему и не понравятся тупые уродины.

ЭЙЛИН Да на Билли не угодишь.

КЕЙТ Да уж.