fantlab ru

Яков Матусов, Андрей Свердлов «Конец полковника Тулбиса»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.81
Оценок:
26
Моя оценка:
-

подробнее

,

Конец полковника Тулбиса

[под псевдонимами Яков Наумов и Александр Яковлев]

Повесть, год; цикл «[цикл о чекистах]»

Аннотация:

1945-й год. Линия фронта уже докатилась до Германии, однако на освобожденных территориях еще далеко не спокойно. В Прибалтике продолжает работать фашистская агентура и националисты. Перед НКВД поставлена задача проникнуть в националистическое подполье, ликвидировать его руководство и нанести удар гитлеровской агентуре, лишив ее базы на литовской земле. Подполковник Скворецкий, уже знакомый читателю по повести «Тонкая нить», организует оперативную группу для решения этой задачи.

Входит в:

Издания: ВСЕ (4)
/период:
1960-е (1), 2010-е (2), 2020-е (1)
/языки:
русский (4)

Мир приключений
1966 г.
Тонкая нить
2019 г.

Самиздат и фэнзины:

Тонкая нить
2018 г.
Записки чекиста
2022 г.

страница всех изданий (4 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Приключенческая повесть о работе наших контрразведчиков против литовского националистического подполья в последние годы Великой Отечественной войны. Конечно с той же, например, «Тонкой нитью», написанной этими же авторами приблизительно в то же время, не сравнить — здесь всё поверхностно, даже схематично, а ещё и как-то уж очень наивно: «раз, два — и враг повержен».

Оправданием такой простоты может быть только то, что писалась эта вещь, похоже, специально под заказ для подросткового альманаха «Мир приключений», а там, во-первых, особо крупного произведения не разместишь, а, во-вторых, считается (считалось), что для подростков надо писать попроще и не очень длинно — длинный сложный текст они пока не потянут.

В любом случае получилось то, что получилось: коротенько, в меру увлекательно, но для взрослого читателя уж очень наивно — прямо-таки сказка со счастливым концом :).

Оценка: 6
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Конечно персонажам изменили имена, но совпадения с реальными событиями не случайны. Один из авторов лично занимался националистическим подпольем. И явно органы госбезопасности недорабатывали, иначе как объяснить, что в современной Литве нет места для Петкявичуса и его боевых друзей, а процветают продолжатели дела полковника Тулбиса

Оценка: 8
[  -1  ]

Ссылка на сообщение ,

Повесть не особо интригующая .больше читал из автора чувствуется сюжет а не ход его мыслей. Чувствуется что были эти события реально не как в повести а по отдельности , что не выдуманные не взятые с неба. А это большая разница между тем кто пишет и был там и участвовал. Писатели чекисты хотя они оба мало прожили и не дожив до 60 лет видно глаза замученный жертв видно не давали им покоя не знаю про первого но второй точно мучил и изтезался над жертвами выбивая показания о чем свидетельствует показания . Интересно какие у них преобладали мысли в повести .кому интересна эта тематика допросы, розыски до можно дальше знакомится с этими писателями как было написано ниже в комментариях двуликий янус

Оценка: нет
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Неоднозначное произведение. Вроде бы и слабое, проходное, написанное как бы «по-быстрому» заказу, но что-то мешает поставить именно такую оценку. Авторы сразу и одного за другим вводят множество персонажей, перескакивают от одного к другому. Они на что-то намекают, ссылаются, явно не могут до конца раскрыть свои профессиональные «чекистские» секреты. Например, похищение и провоз похищенного человека через границу в машине завернутым в ковер. Или войти в безграничное доверие осторожному врагу преставившись преуспевающим американским гражданином.

Оценка: нет
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Прочитал сразу же после «Двуликого Януса» этих же авторов. Содержание не сравнить. Если ДЯ с первых страниц захватывает и до конца держит в напряжении, то данное произведение похоже совсем не интересовало ни авторов ни читателей. Не зря его больше не переиздавали. Прибалтика. 1945. Лесные братья. Фашисты переходящие до крыло ЦРУ и МИ-5. Слабо. Слабо. Не логично и не правдиво. Не рекомендую. Как впрочем и весь сборник. Все слабенькое.

Оценка: 2


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх