Айзек Азимов «Кирпичики Вселенной»

Кирпичики Вселенной

Building Blocks of the Universe

Другие названия: Строительный материал Вселенной. Вся галактика в таблице Менделеева

Научно-популярная книга, год

В книге просто и увлекательно рассказано о системе классификации химических элементов. Азимов всесторонне характеризует их, разъясняет особенности применения в быту, промышленности и даже в искусстве. Автор рассматривает каждый элемент в отдельности, но группирует их в зависимости от важности в жизни человека и космоса. Азимов точно определил тенденции современного развития химического алфавита, которым написана великая книга нашей Галактики.

А. Шмелёв (1)

Строительный материал Вселенной. Вся галактика в таблице Менделеева

Отличная книга! Поражает тот факт, что написана она 50 лет назад!!! (даже до начала эры космонавтики!) Есть конечно некоторые вещи, которые изменились-так сейчас вряд ли ктото будет играть с шариком ртути...а титан является супер-металлом, который все-таки нашел широкое применение и пр.

Вообще этому изданию не помешало бы послесловие или комментарий-о том, что изменилось ,что нового и пр... это конечно не к Азимову, а к издателю. Тогда было б вообще супер.

рекомендую всем интересующимся наукой-просто, доступно и интересно написано о химии-возможно, о том самом, что мы учили и в школе))) но кто ж это помнит сейчас!