Фёдор Вихрев «Третий удар. «Зверобои» из будущего»

Третий удар. «Зверобои» из будущего

Роман, год; цикл «Третий фронт»

Новый военно-фантастический боевик от автора бестселлеров «ретий фронт» и «Третий фланг«! «Попаданцы» из XXI века десантируются в 1941 год, чтобы предотвратить разгром Красной Армии, спасти миллионы жизней и приблизить Победу.

Однако для истории любой «прогрессор» — третий лишний, а прошлое затягивает пробоины не хуже протестированного бензобака. В ответ на бронесюрпризы «попаданцев» немцы создают и бросают в бой «Тигры» на год раньше срока, а вместо самоубийственного похода на Сталинград летом 42-го начинают генеральное наступление через Смоленск на Москву...

«Зверобои» из будущего против гитлеровского «зверинца«! Тяжелые танки ИС и новейшие штурмовики Су-6, которые по всем статьям превосходят легендарные «илы», против асов Панцерпаффе! Измотав и обескровив противника под Ленинградом и Смоленском, Красная Армия переходит в решающее контрнаступление и наносит третий сталинский удар, который сломает хребет не только Вермахту, но и всей прежней истории XX века!

Активный словарный запас: высокий (3092 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Третий удар. «Зверобои» из будущего
Третья сила. Сорвать Блицкриг!

Продолжение СИ практически идентично предыдущей книге. Автор «отпустив» ГГ-ев на фронт, вопреки моим скептическим ожиданиям не стал плодить «Лисовых», одной левой громящих штаффеля и панцерваффе. Всю книгу ГГ честно пытаются сдержать очередной натиск 3-го рейха, достигая в этом тактических успехов и отдельных неудач. В принципе все происходящее с ГГ-ми можно охарактеризовать как «перманентная мясорубка». Концовка неоднозначна.

Не столько цикл, сколько некая многостраничная (разбитая аж на три романа) мозаика-коллаж из реально-исторических ситуаций, сравнительных тактико-технических характеристик вооружений и действий сразу нескольких главных героев. При этом неоднократно «коллективный автор» использует приём, когда нескольких героев видят одно и то же событие и описывают его от первого лица «со своей колокольни». Если учесть, что каждого главного героя писал свой автор, а потом главы «от каждого героя» состыковывались в единый текст — порой запутываешься «с чьей колокольни» мы видим развивающиеся события и в целом такой «микст» получился довольно неровным...

Ну и то, что текст изобилует большим количеством тактико-технических характеристик оружия и вооружений — дополнительно делает его достаточно сложным (не фанату военной техники Второй мировой войны) для увлекательного чтения. Остаётся лишь добавить, что цикл «Третий фронт/фланг/удар» (в сети с 2009 г.) начинали писать семь авторов (Наталия Курсанина, Степан Сергеев, Олег Медведь, Сергей Кокорин, Александр Бондаренко, Сергей Засядько, Олег Перельман), в процессе написания цикла к ним присоединились Виктор Дуров и Юрий Баландин. В послесловии к этому циклу сказано: «...коллектив авторов распался и ждать дальнейших книг не стоит».

в довольно залихватской и шапкозакидательской манере описываются похождения группы товарищей но фронтовым и глубоким немецким тылам. Хорошее чтиво для поезда. После прочтения удалил.