Борис Акунин «Самый страшный злодей и другие сюжеты»

Другие названия: Любовь к истории

Сборник, год; цикл «Любовь к истории»

«Любовь к истории» — это сборник исторических миниатюр, написанных Борисом Акуниным (Григорием Чхартишвили) для его авторского блога.

Из этой книги читатели узнают, кого наши соотечественники считают идеалом мужчины и женщины; кто для нас самый главный герой; чего мы ожидаем после смерти и хотим ли жить вечно.

Важный момент в книге — присутствие в нем, помимо авторского текста, комментариев читателей блога Бориса Акунина.

«В этой книге собраны тексты, опубликованные в моем блоге за первые полгода его существования. Не все, а только те, которые более или менее соответствуют заявленной теме: дней старинных анекдоты в авторской интерпретации и непременно с пояснением, почему они кажутся мне интересными/важными/актуальными. Я завел блог, потому что жалко. Добро пропадает.

В смысле не Добро (оно-то не пропадет), а нажитое добро. Много лет я перелопачиваю тонны исторической литературы в поисках фактов и деталей, которые могут мне пригодиться в работе. Все, что цепляет внимание, аккуратно выписываю. Но пригождается максимум пять процентов, а остальные занятности так и лежат мертвым грузом, пропадают зря. Вот я и подумал, отчего бы не поделиться, а то ни себе, ни людям. Какие-то из этих разномастных сведений вам, я уверен, и так известны. Но что-то, возможно, удивит, напугает, обрадует или заставит задуматься — как в свое время меня».

Первое издание было под названием «Любовь к истории». В дальнейшем это стало названием цикла.

Любовь к истории
Самый страшный злодей и другие сюжеты

Забавно. Похоже на постмодернистскую демонстрацию «запчастей» для никогда не написанных романов. Полистал. Где-то с удовольствием. Спасибо за иллюстрации. Но вот художественного послевкусия (как было в «Азазеле» и даже «Воде») нет.

Хороший хозяин, даже ржавый гвоздь не выкинет, авось пригодится. Хороший писатель все занесет в записную книжку, авось понадобится в следующем произведении.

И только потом ( это если писатель) издадут его записки, впечатления, зарисовки. До интернета, некоторые писатели, издавали такие зарисовки: Нагибин « Затеси», Олеша « Ни дня без строчки». Но это были впечатления авторов, зарисовки, порой филосовского характера. Что же мы видим здесь. Ну создал свой блог, ну выставляешь свои впечатления от строчек из воспоминаний, мемуаров, пытаешься найти в интернете другие сведения и картинки и как бы создаешь «заготовку», понадобится или нет другой вопрос. Но все это издать и приподнести читателям, как новую книгу... А еще и назвать, это историческими миниатюрами. Вот был В.С. Пикуль и написавший множество «Исторических миниатюр», где каждый герой был описан полностью, где приводились многочисленные сведения о его судьбе. А здесь- там прочитал, там нашел фото, а вот, что я скажу об этом. И получилось как говорится «галопом по Европам» или «обо всем и ни о чем». Для интернета, для блога- интересно, но для издания- книги, извините, но полнейшая чушь. Получилось так, как порой читаешь газету, прочитал и сразу забыл.

При существующей сейчас системе «авторского права», я бы на месте тех, чьи комментарии дополняют сюжеты, выставил счет автору и издательству. А ну ка отсегните и мне, ведь там напечатаны и моё текст. Я конечно шучу. Но уж очень напомнило, как Кашпировский зачитывал хвалебные письма в свой адрес.

Книга издана роскошно, масса изоматериала, удачно подобранная компановка текста и фотоизображений, но получился обычный дайджест сведений из Интернета, с зарисовками автора. Подумалось может автор, дает наводку, темы для других, для тех кто продолжит более досконально описать о тех героях прошлого. И тут же вспомнилось, его (автора) стремление отметится в различных жанрах и понял, это еще одна метка, извините за грубость, отметится везде. Пусть вскользь, пусть мимоходом.

Что нужно знать тому, кто вознамерится почитать эту книгу?

Во-первых, это просто тупо перепечатанные постинги из блога Б.Акунина. Как отметил один из рецензентов — еще и с пользовательскими комментариями. Т.е. материал, доступный в сети, выдается за некий эксклюзив.

Во-вторых, Б.Акунин, может быть и любит Историю, но любовь эта явно не взаимна. Если судить по этому опусу, историк из него паршивый. Все источники общедоступны, все иллюстрации выкачивались из гугль-поиска по простейшим запросом (если не считать нелепейших и кошмарнейших фотожаб), а глубину исторического мышления автора можно измерить линейкой. Так, он всерьез считает, что граф де Шамбор отказался взойти на французский престол из-за пустяшного вопроса о флаге, глумится над внешностью вождей нацистской Германии и Советского Союза, восторгается подвигами «пламенных революционерок» и т.п. Историческим анализом здесь и не пахнет, это просто примитивный пересказ исторических баек разной степени раскрученности.

В-третьих, нужно понимать натуру Б.Акунина, знать его систему ценностей — бесконтрольная свобода, агрессивная политкорректность, нечеловеческие презрение и ненависть в адрес тех, кто эту систему не разделяет. «Любовь к истории» написана именно с этих позиций. Наверное, у этих идей есть своя и довольно широкая аудитория: в комментах у блоггера Акунина тьма пресмыкающихся личностей, оставляющих основной массив комментариев типа «Ах, как точно вы это отметили!», «Не могу не согласиться, Борис Шалвович!», «Гениально, гениально!». Только в расчете на них, пожалуй, стоило бы распечатывать этот блог.

Но лично мне эта затея показалась пустой, неталантливой и неприятной.

Так как не люблю лазить по ЖЖ с удовольствием прочел книгу и получил интересную для себя информацию. Пользовательские комментарии также подобраны с толком. Между прочим в нашем университете книга рекомендована для внекласного чтения. Также удивила извилистость мышления посетителей ЖЖ Акунина выявленная им по результатам опросов на тему героев России.

Не знаю, стоило ли публиковать отдельные посты из интернетного блога в качестве самостоятельной книги, стоящей баснословных денег, да еще и с комментариями пользователей. Да, отдельные истории и факты, безусловно, интересны, но мне кажется, что блог на то и блог, чтобы находиться в виртуальном пространстве, на бумаге он теряет свою оригинальность и некое очарование... А так, по-моему, это просто очередной способ зарабатывания денег.