Вадим Крабов «Эгнор»

Эгнор

Роман, год; цикл «Эгнор»

Среди бабушкиного хлама инженер-компьютерщик Егор отыскал старые записки репрессированного профессора-космополита об инициации в магии. Исследователь по натуре, он решает воспользоваться указаниями профессора, и ему удается инициироваться несколькими стихиями. Навыки оказались судьбоносными. Попав в жестокую переделку, Егор, спасаясь от пули, в панике уходит в астрал и попадает в Эгнор — средневековый мир с развитой магией. Здесь соседствуют две основные религии: вера в Спасителя и чернокнижие с мрачными ритуалами и человеческими жертвоприношениями. В Эгноре Егор находит верных друзей и погружается в изучение магии. Но предателей хватает и здесь. Чужака заметили, и вместе с ним в опале оказались друзья. И теперь, чтобы спастись, они вынуждены предпринять рискованную экспедицию в опасные и таинственные Руины, оставшиеся от Древних, откуда редко кто возвращается. Может быть, современный земной герой сумеет преодолеть многочисленные препятствия и разгадать скрываемые на протяжении веков тайны?..

— цикл «Эгнор»

Эгнор

Категорически не понравилось. Язык бедный, предложения длиной в 1-3 слова. Такое впечатление, что современный школьник решил «своими словами» пересказать «Чужака» Дравина. Не осилил даже первую книгу.

Очень похоже, на мой взгляд, на Ника Ясинского: гг программист, все у него получается, описание магии и рун такое же занудное и подробное.

По сюжету: все у героя как-то слишком уж просто получается. Все он учит быстрее всех, а местные как «неумейки».

Любовная история — Он увидел ее, Она его — искра любви разгорелась... Причем герои везде занимаются сексом, как кролики. В какой-то момент это сильно начинает раздражаеть.

В целом книга чуть ниже среднего, читать можно.

В мир, созданный автором, я так и не поверил. Какой-то он слишком восковой и картонный.

На первый взгляд обычная книга про попаданцев, с героем, попадающим в магический мир и сразу становящимся «крутым» магом. В то же время у книги имеется несколько плюсов.

Во-первых, само «попадание» логически обосновано — а не то, что чаще всего бывает: шёл-шёл, и вдруг попал — или просто по голове дали, или прибили и вдруг попал. Точно так же и вообще всё в романе добротно продумано и логически непротиворечиво.

Во-вторых, язык хороший, книга читается легко.

В-третьих, герои в большинстве достаточно живые и различимы друг от друга — что, в общем-то, редкость.

Наконец, сконструирован достаточно интересный магический мир, в котором намешаны и Древние маги, и боги, и демоны, и Церковь Спасителя. При этом Древние были носителями техномагической цивилизации, а Церковь Спасителя сначала кажется аналогом средневековой инквизиции — но в дальнейшем с ней всё оказывается гораздо сложнее, неоднозначно.

То, что после прочтения первой книги сразу хочется читать вторую, также говорит в её пользу.

В общем, не шедевр, конечно, но очень добротное произведение. Достойно прочтения.