Сигизмунд Либрович «Новый Мурзилка. Удивительные приключения и странствия маленьких лесных человечков»

Другие названия: Удивительные путешествия и приключения Мурзилки и лесных человечков

Повесть, год; цикл «Брауни - лесные эльфы»

В 1913 году в России вышла книга с рисунками Палмера Кокса и русским текстом от С. Мунда «Новый Мурзилка. Удивительные приключения и странствия маленьких лесных человечков». По видимому издание было лицензионным, т.к. оно числится в официальной библиографии Кокса как 16-ая прижизненная книга.

Имена человечков были взяты из книги «Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков» Анны Хвольсон, которая сделала вольный перевод текстов Кокса дав персонажам другие имена: Мазь-Перемаз, Дедко-Бородач, Знайка, Незнайка, ловкий Скок, охотник Мик, Вертушка, китаец Чи-ка-чи, индеец Ски, Микробка, американец Джон и т.п. Ну, и собственно Мурзилка, от имени которого велся рассказ.

Новый Мурзилка. Удивительныя приключенія лѣсныхъ человѣчковъ
1916 г.
Новый Мурзилка. Удивительныя приключенія лѣсныхъ человѣчковъ
Приключения Мурзилки и его друзей
Удивительные путешествия и приключения Мурзилки и лесных человечков

Не отзыв, поправки. Текст в книге 1913 года — С. Мунда. Изначальная книга «Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков в 27 рассказах А.Хвольсон» вышло в первый раз в 1898 году и до революции ещё три раза переиздавалось.