Собиан Б. Хайес «Девушка с зелёными глазами»

Девушка с зелёными глазами

Poison Heart

16-летняя Кэти Риверз живёт в маленьком американском городке, учится в местном колледже на отделении искусств и дизайна и собирается стать художником по тканям. Она талантлива, полна планов, впервые влюблена и счастлива. Но однажды в их городе появляется загадочная девушка по имени Женевьева. Её прошлое покрыто завесой тайны, а сама Женевьева с первых же дней даёт понять Кэти, что им никак не ужиться и кто-то должен уйти.

Девушка с зелеными глазами

Poison Heart

Есть книги, читая которые, не можешь отделаться от мысли о кино: как будто смотришь фильм или думаешь, как бы здорово это смотрелось на экране. Этот роман как раз из таких. Мне всегда нравилась тема близнецов в литературе. Есть в ней что-то таинственное, мистическое — то, как близнецы взаимодействуют, понимают друг друга, чувствуют на расстоянии. Это необъяснимо и удивительно, порой даже пугающе. И эта книга стала для меня приятным бонусом скоротать вечер. Я не ожидала от нее ничего особенного, да, собственно, особенного в ней ничего и нет, так — легкое чтение перед сном. Написана книга живым языком, хотя порой пустопорожние диалоги раздражают. Но язык произведения примитивным назвать сложно, хотя и особенной оригинальность и витиеватостью он не блещет.

Но сюжет захватывает и держит в напряжении, хотя о сути заявленной загадки можно догадаться едва ли не с первых страниц. Тайна, кроющаяся в прошлом героев, оказывается банальной историей о разлученных близнецах. Это основополагающее зерно сюжета дополняют типичные подростковые темы: любовь, дружба, отцы и дети, родственные узы, ненависть и прощение. Все это приправлено толикой детектива и мистики, намеками на необычные способности Женевьевы, в сердце которой живет зло. Атмосфера нагнетается постепенно, но стремительно, сюжет не провисает, герои не топчутся на месте, нет излишней сентиментальности. однако что касается самих персонажей романа, то тут есть над чем подумать. Все они прописаны слабо, набросками и штрихами, у них нет четких характеристик, явных черт, они плоские и безликие. Даже злодейка Женевьева, вызывающая почти суеверный ужас у Кэти, и та не особо впечатляет своими угрозами разрушить ее жизнь. Это напоминает борьбу девочек-болельщиц за самого популярного парня в старшей школе. Интрига слабовата. С самого начала читатель начинает ждать, когда же узнает причину разлучения двойняшек. И она тоже угадывается, нам помогает понять ход событий мать Кэти, страдающая обсессивно-компульсивным расстройством. Сама Кэти кажется безвольной тряпкой: уж слишком быстро она сдалась, перестала бороться с Женевьевой и ее кознями, опустила руки и спряталась. Это ведь куда проще открытой конфронтации. Интересны ее поиски правды о жизни Женевьевы до приезда в город, намеки на ее ведьминскую суть, журналистско-детективное расследование, впоследствии сблизившее Кэти с другом детства и открывшее правду о прошлом матери. Повзрослела ли героиня, узнав правду, изменилось ли что0-то у нее внутри? Об этом остается лишь догадываться.

После прочтения осталось ощущение поверхностности, словно автор взял неплохую идею, но недотянул, схалтурил, недодавил, не расставил акценты, не прописал персонажей. Из этой идеи мог вы выйти отличный роман, но получился посредственный. Многое остается непонятным, мотивы поступков Женевьевы неясны: то она ненавидит сестру, то жаждет не разлучаться с ней. Разрушенная судьба, сломанная психика девочки, скитавшейся по приютам и приемным семьям, оторванная от своих корней, тоскующая, сама не ведая отчего, — все это превратило Женевьеву в того, кем она стала, — жаждущую мести и свободы. Месть не принесла ей желаемого облегчения. Свобода оказалась трагичной. Но для нее — это логичный финал, ибо она не могла уместить в себе всепоглощающую ненависть и тягу к сестре.

В итоге мы получаем типичный young-adult роман, написанный от лица шестнадцатилетней ничем не примечательной серой мышки, которой повезло влюбить в себя самого красивого парня в колледже. И тем удивительнее желание незнакомой девушки разрушить ее жизнь. Типичный сюжет, поданный, однако, в привлекательной форме, сдобренный неплохими сюжетными ходами, детективной составляющей и мистикой, лишенный мелодраматизма, написанный хорошим языком, не выдающимся, но хорошим, с неожиданным, но логически вытекающим из сюжета финалом. Для своей категории читателей роман не плох, на порядок выше небезызвестной вампирской саги. Возможно, я просто выросла из таких книг...

Книга постоянно держала меня в напряжении. Но не из-за ужаса, совсем нет. Из-за чувства несправедливости, из-за возмущения и из-за страха оказаться в подобной ситуации.

Кэти вроде бы самая обычная девушка, живет с не совсем здоровой матерью, учится в колледже, у нее есть милый парень и две подруги. Но неожиданно в ее жизнь вихрем врывается загадочная девушка Женевьева, внешне похожая на нее. Она обещает Кэти, что останется только один из них. И тут все начинается. Новая девушка заводит дружбу с подругами Кэти, поступает в группу, где учится Кэти, сближается с молодым человеком Кэти и его матерью. Все выглядит столь естественно, что только Кэти замечает — ее вытесняют из жизни всех ее любимых людей, рушат все ее планы. Ее вытесняют из ее же жизни.

Наверное, это самое ужасное ощущение, когда ты говоришь правду, ты видишь, как все есть на самом деле, но тебе не верят. Не верят самые близкие люди, ставят под сомнения твои слова просто потому, что правда слишком неожиданна и кажется неправдоподобной. И ты злишься, страдаешь от бессилия, все твои попытки открыть правду друзьям лишь обостряют ваши отношения. Это ужасно.

Но почему же незнакомка так себя ведет? Зачем ей все это? Чем Кэти ей не угодила? Эту загадку пытается разгадать девушка с помощью друга детства, который один верит в ее рассказы.

К слову, конец для меня оказался довольно неожиданным. Не думала, что все случится именно так, но тем не менее, мне все понравилось.