Шон Олин «Брат / сестра»

Брат / сестра

Brother / Sister

Уилл и Эшли — брат и сестра. Их отец ушел из семьи, когда они были совсем маленькими, а мать с тех пор регулярно и безуспешно проводит время в клинике для лечения от алкогольной зависимости. У них нет никого, кроме друг друга. Они живут в небольшом городке в Калифорнии, ходят в школу и мечтают изменить свою жизнь к лучшему. Однако отношения с одноклассниками не ладятся, успехи не приносят радости, а трудное прошлое не дает избавиться от груза внутренних проблем. Вместе они рассказывают историю о том, как и почему их жизни вышли из-под контроля, а случайные события привели к трагическим последствиям.

Д. Александров (1)

Брат / сестра

Ангел и тварь \ баланс сил

Роман «Брат / сестра» привлекает внимание к себе сразу несколькими моментами. Во-первых, это необычное название, запоминающая обложка, на которой красуются сразу по две пары глаз – мужские и черные. Аннотация тоже хороша – она лаконична и задает интригу. Добавьте сюда смешную цену (66 рублей в «Читай-городе»!). Ну как можно не соблазниться на прочтение такого произведения?

Шон Олин почти сразу же убивает интригу, стоит прочитать несколько страниц. Сперва я ждал от автора новый виток сюжета, способный сказать «вау, как он это придумал?», но его всё не было и не было. Хотя интерес сохранялся, поскольку оставались дыры в сюжете, которые стоило бы залатать. И только ближе к середине книги я понял, где же на самом деле стоит акцент произведения. На мой взгляд, самое интересное – это движения персонажей, движения их сознаний. В книге всего два героя – это Уилл и Эш – брат и сестра. Их связывают далеко не самые прозрачные отношения. Только не думайте, что это повтор мартиновской связки Джейме-Серсея! Отнюдь. Но на отношениях брата и сестры я не хочу останавливаться. Повторюсь, мне понравилось движения их сознаний. Уилл сперва представляется таким пай-мальчиком, затем автор пробуждает некоторое сочувствие к нему, показывает, насколько мальчик закомплексован и невротичен. Удивительно, как Шон Олин смог прописать характер Уилла за столь ничтожное количество страниц (объём романа укладывается в 350 страниц крупного шрифта). Далее же автор безжалостно роняет своего героя ниже некуда, умудряясь показывать его душевные смятения таким образом, что язык не поворачивается хулить Уилла. Поразительно! Напротив, есть Эшли, которая сперва выглядит достаточно невзрачной и шаблонной, но ближе к концу романа раскрывается, чему помогают её отношения с матерью и Китом. И это нисколько не треугольник. В произведении ни у кого нет взаимных чувств – будь то любовь или ревность. Это буквально выхолаживает.

Заключение: я рискнул прочитать роман, у которого всего одна оценка на фантлабе и ноль рецензий. Рискнул и не прогадал. Книга интересная, психологичная, драматичная. После неё остается немного неприятный осадок, но ведь это не анекдот, чтобы улыбаться. Шон Олин очень умело выписывает персонажей, показывает их движения и отношения. Хотелось бы ещё что-нибудь прочитать у этого автора, но не знаю, будут ли переведены его книги на русский.