Андрей Колганов «Жернова истории. Ветер перемен»

Жернова истории. Ветер перемен

Роман, год; цикл «Жернова истории»

Приключения нашего современника, прочно обосновавшегося в сознании скромного работника одного из наркоматов в СССР 20-х, продолжаются. Он по прежнему трудится на благо своей родины, строча когда отчеты и служебные записки, а когда и доносы. Главный герой по мере сил влияет на развитие взаимоотношений между партийными бонзами. Благодаря его вмешательству троцкизм не возник, а Лев революции неожиданно для самого себя оказался точкой равновесия и противовесом в разгорающемся конфликте между Бухариным и Сталиным. Теперь нашему герою остается ответить на главный вопрос — можно ли ускорить индустриализацию страны советов бюрократическими методами?

Опубликован в сети в 2011 г.

Активный словарный запас: средний (2933 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Жернова истории. Ветер перемен

Настоятельно не советую браться читать эту вторую книгу цикла, если вы ещё не прочли первую. По сути дела — это не самостоятельная книга, а вторая часть романа-эпопеи: ну представьте себе как бы вы читали «Хмурое утро», если бы до него не прочитали бы «Сёстры» и «Восемнадцатый год»... И что бы вы поняли, не зная предыдущих перипетий развития сюжета? Да и читать вторую книгу без возможности причитать дальнейшие, по большому счёту, — не очень советую... Вот только свою страницу на сайте Журнал «Самиздат» — автор забросил ещё в 2014 году, читать романы-продолжения (вплоть до пока не законченного «Жернова истории — 7»), выкладываемые автором небольшими фрагментами на сайте «В Вихре Времён» — лично я как-то не решился... А найти где можно скачать всё написанное автором в некоем целостном виде — увы, не по моим скромным возможностям(((

Ну а если говорить только по первым двум книгам — тут могу дать (как высокую, в моём понимании, оценку): так мог бы выглядеть популярный и взахлёб читаемый студентами эпохи СССР, учебник полит-экономии социализма с кратким экскурсом в реальную (а не легендемизированную советской эпохой) историю КПСС.

Роман оригинален. Во первых, не совсем стандартное время для наших попаданцев. Ни тебе войны, ни революции. И не понятно в кого стрелять, чтобы развернуть историю в светлое будущее. Во вторых, способ воздействия на историю. Пожалуй, это первый полноценный роман, попавший мне в руки, где изменение истории пытаются совершить используя методы как современной нам, так и «тогдашней» бюрократической машины. Этакий извращенный железячный роман о попаданце бюрократе. Радует, что автору пока удается удержаться от желания еще и технологию подвигать вперед... ну там какую нить особо крутую папку самосшивалку внедрить с использованием НЭПа или начать хорошие чернила делать. Огорчает, что получившееся в итоге произведения статично по сюжету. Скучновато все получилось. Очень много места занимают измышления автора не тему управления, излагаемые им в виде служебных записок, которые ГГ подает «наверх». Хотя признаю, что это безусловное и неизбежное зло — прямое следствие избранного автором стиля и сюжета. Действительно или ГГ — джеймс бонд и тогда он имеет классический набор — бабы, машины, перестрелки или он бюрократ и тогда он имеет — бумажки, бумажки и опять бумажки...