Роберт Маккаммон «Неисповедимый путь»

Mystery Walk

Из глубины веков в наши дни, от древних индейских становищ и до маленьких южных городков лежит Неисповедимый Путь. Те, что идут им, обладают великим умением даровать покой неупокоенным душам. Но древнее древних индейских искусств — страшное зло. Тьма, чей вечный голод утоляют только души, не знающие покоя. Сила ада, которой могут противостоять лишь двое — последний посвященный Неисповедимого Пути и молодой проповедник, еще не ведающий о своем предназначении и не знающий еще всего могущества своего извечного врага...

Премия «Италия» / Premio Italia, 2009 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

Ваал. Неисповедимый Путь
Неисповедимый Путь

Главные герои романа «Неисповедимый путь» — люди с паранормальными способностями. Они видят призраки умерших людей и могут облегчить их страдания, они могут изгонять болезни и даже пытаются воскрешать мертвецов. Они борются с неведомым злом, как внутри себя, так и с приходящим извне. Они делают это в разнообразных декорациях: здесь и тихий американский городок с домом с привидениями и активными ку-клус-клановцами, и классическая бродячая ярмарка с одержимым аттракционом, и массовые проповеди с сеансами исцеления. Даже есть институт по изучению экстрасенсорики и жизни после смерти.

Книгу с подобным сюжетом мог бы написать Стивен Кинг. И тогда бы это был бы настоящий роман ужасов, наполненный рефлексией героев и страхом перед темной стороной человеческой личности, зачастую вполне объяснимой с точки зрения психологии без привлечения мистики. Но Роберт Маккаммон не Стивен Кинг. Наверное, это хорошо. Он просто другой. И роман с потенциально темной энергетикой вдруг превращается в довольно светлую историю о двух мальчиках, которым предстоит возмужать и сделать Выбор. Именно Выбор с заглавной буквы, ведь и мальчики тоже непростые. И уже не так страшен инфернальный Меняющий Облик, стремящийся уничтожить героев, пытающихся найти свой единственно верный Неисповедимый Путь. И он не страшен не только им, но и нам, читающим эту книгу, тоже.

Не перестает удивлять меня Роберт Маккаммон! Это уже третий прочитанный мной роман писателя и что главное все на высшем уровне. В биографии писателя на фантлабе, про этот роман сказано что в отличии от предыдущих творений, это произведение вышло «попсовым». Ничего подобного товарищи! Уклон конечно больше сделан на драму, на переживания, сложность социального положения, минимум насилия и крови, но это не снижает зрелищности истории и читается просто на ура!

Читая аннотацию к роману, конечно я представлял все совсем иначе. Тем более как выяснилось позже составитель аннотации вводит читателя немного в заблуждение, но лишь только по одному пункту, касательно Уэйна Фальконера. Про пункт этот писать лучше не буду, так как это будет чистейший спойлер.

Для меня «Неисповедимый путь» это мистическая драма , основанная на религиозной основе, заключающей себя традиционную христианскую и древнее учение миролюбивого индейского племени Чокто. Также Маккаммон отобразил и расовые проблемы с которыми сталкиваются жители Чикаго 40-50х годов прошлого века. Безработица, нищета и ненависть которая вскипает чуть ли не у каждого второго персонажа описанного в книге, и иногда эта ненависть приводит к печальным и страшным последствиям. Дух зла питающийся нашими эмоциями, гневом, болью, отчаянием находится всегда рядом и порой овладевает душами трагически погибших людей. Демона этого не так легко победить, причем сделать это может лишь посвященный Неисповедимого пути.

Хотя и роман мне очень понравился, последняя глава вообще трогает так что кошки на душе скребут, но все же есть немного неточностей и вопросов касательно некоторых деталей. Поэтому 1 балл убрал. Для тех кто ищет отличную мистическую книгу с минимум крови и насилием, то этот роман то что вам надо. Советую!

«Неисповедимый Путь» волнующее произведение, которое возбуждает интерес с первых страниц, захватывает и погружает в свой мир. Однако это впечатление не продержалось до конца книги, так как роман достаточно неровный, и, в некоторой степени даже хаотичен. По мере приближения к финалу, возникали мысли, что Роберт и сам не знает, о чем пишет, и самое главное – зачем. В итоге – картина получилась неполноценной. Первые страниц 150 – просто блеск, поразительная проза! И ты думаешь: «Вау – 10/10 – вот так надо сочинять беллетристику!», но, затем следует скачок в жизни главного героя, не много немало на 5 лет, и, все очарование рушиться. В одно мгновение мальчик стал юношей, да только то, о чем речь шла с самого начала, его как бы уже и не касается. ГГ превратился в незнакомца, и, не привлекательная личность он уже, а просто персонаж гонимый автором. Можно перенестись и на 10 лет в одно мгновение, но, необходимо протянуть и нити, соединяющие историю, в «Неисповедимом Пути» же разрыв на лицо.

В этой истории очень мощное начало: обезумевший мужчина с предельной жестокостью убивает свою семью бейсбольной битой, после чего сносит себе полголовы выстрелом с двустволки. Тело жены и дочери быстро обнаружили, а мальчика, друга ГГ, нет. Но, он не сбежал и не спасся, а был погребен в подвале под кучей угля. И ГГ услышал голос призрака, спустился в подвал и успокоил его беспокойный дух.

По венам ГГ, Билли, течет кровь индейцев чокто, и, по наследству ему перешел дар успокаивать мертвых. С этого случая, открывшего Билли его силу, и начинается «Неисповедимый Путь» мальчика, который поведет его неизведанными дорогами, и, открывая духам врата, он столкнется с дьяволом, который пытается этими призраками, спокон веков скитается землей, сеет зло и разрушения вокруг. И пока дьявол не настиг Билли, на своем пути он будет терять и приобретать друзей, постигать эту тайну под названием – жизнь.

А по моему как раз тянет именно на шедевр. Лучший роман о неописуемом зле из прочитанных мною. И сколь жалкими и нелепыми в сравнении с «Неисповедимым путём» выглядят «Фантомы» Кунца и тем более «Оно» Кинга (хотя многие романы Кинга для меня истинные шедевры). Вроде бы и сюжет простой, и банальный хэпи-энд тоже вроде как присутствует. Но с выводами спешить не стоит. Маккаммону удалось то, что Кингу и Кунцу оказалось не по силам. Потому что Меняющий Облик — это настоящий Древний Враг рода людского, и бутылки микробов или рогатки для победы над ним маловато будет. Герою романа удаётся одержать победу. Но победа эта не абсолютна и не окончательна. Сегодня побеждает герой, а завтра он может и проиграть. Меняющий Облик рядом, он не дремлет, и шанса своего не упустит. А значит расслабляться рановато, и на чеку стоит быть не только герою, но и всем людям.

Ибо борьба Змея с Орлом в душе каждого человека не прекращается никогда. И только от нас с вами зависит кому победить суждено.

То, что Меняющий Облик не связан с христианским представлением о дьяволе, а сторонники христианства в романе представлены мракобесами и невеждами, тоже большой плюс. Привязка к религии мракобесия (христианству) успела набить оскомину.

Книга читается легко. Заинтересованность возникает почти сразу с начала ее чтения. Одной из черт книги является чередование описания прошлого и настоящего, что порой немного запутывает и в конце-концов начинает надоедать, но как только этот момент наступает, чередование заканчивается и остается только настоящее, жуткое, ужасное настоящее, блестяще описанное Маккаммоном.

Описание главного злодея достойно отдельных похвал. Студенистое многоцентнеровое существо, мало напоминающее человека, страдающее вирусофобией и извращенной сексуальной тягой к убийствам, описано настолько колоритно, порой просто начинаеш верить в то, что оно всеже существует.

Моя оценка 9.

Книгу стоит прочитать, особенно ради последней битвы. Очень уж реалистично она описана.

На самом деле не лучшее произведение автора. Но в то же время прочитать его стоит и тем, кто с его творчеством знаком не очень (правда не как первую книгу). Пожалуй, единтсвенный мелкий недостаток книги заключается в том, что порой читается нескольки тяжеловато. возможно, тому причиной стала некоторая затянутость. Зато главным достоинтсовм романа является действительно подлинная реалестичность описания. Порой, читая, кажется будто слова складываются в зримый образ, делая его более доступным для представления. Людские эмоции, их поведение описаны с завидной реалестичностью, как умеет делать далеко не каждый автор. Также автор ставит своих персонажей в различные ситуации и показывает, как они справляются с ними, от чего работу можно рассценивать как и наглядную работу психотипов людей.:glasses:

Довольно реалистично описано стадность присущая людям, да и недальновидность.

Маккаммон как всегда на высоте. Хорошее мистическое произведение. Жизнь мальчика, который является наследным « проводником душ». Помимо того, он борется со Злом в образе « Меняющего облик». В первой части описываются приключения этого мальчишки и его семьи, во второй герой уже взрослый. Первая часть, конечно , более интересная, таинственная, местами страшная. Во второй части преобладает экшен, стрельба, взрывы самолетов. Но вся книга динамичная, яркая, легко читаемая.

На первый взгляд это должно быть интересно. Таинственное зло в виде Меняющего Облик, блуждающие души... Но не тут-то было: зло оказалось слишком банальным, герои невыразительными, а концовка откровенно никакая. Дело в том, что в книге нет интересной завязки, ради которой хочется простить автору последующие недостатки. И это основная проблема. В таком тоне обычно пишут всякие там жизнеописания, бытие-житие, биографии. Читаешь — жизнь мальчика, а что с ним будет дальше — да какая разница! Повествование течёт неспешно, не вызывая никаких эмоций. Нету в нём колорита какого-то, чего-то что захватывало бы, заставляя с жадностью перелистывать страницу. Поэтому эта книга — замечательное снотворное. Рекомендую автору продать право на реализацию фармацевтическим компаниям и продавать сие творение в аптеках тем несчастным, которые не могут заснуть.

Абсолютно разочарован. Это просто какой то вариант «индийского кино». И это при том, что Маккаммон для меня в «высшей лиге». Несколько раз бросал читать, но в ожидании лучшего вновь возвращался. Но не сбылись ожидания. Не рекомендовать не могу, так как многим, судя по комментариям, понравилось. Читайте, но не рассчитывайте, по крайней мере, на шедевр.

С одной стороны, это — «Мертвая зона» Стивена Кинга. С другой стороны, «Мертвая зона» одна из немногих вещей Кинга, которая мне нравится.

В общем, прочитал с удовольствием.

Начало очень интересное но потом становится всё скучнее искучнее. Финал тоже очень предсказуем. Самая слабая книга данного автоа.