Галина Краснова «Любимая игрушка»

Любимая игрушка

Ну везет же некоторым! А тут попала так попала. Вместо сказочного мира — рабство. Вместо могущества — позорный статус «любимой игрушки». Вместо цели — желание выжить. Друзья? Это вон те, что ли? Два принца в изгнании и капризная принцесса? С такими друзьями и врагов не надо. А последних слишком много даже для перепившего анаболиков героя, не то что для хрупкой танцовщицы. Ну ничего, мы еще потанцуем, когда они доиграются…

Любимая игрушка

Очень вторично. Бледное подражание «Лейне» Елены Петровой — вплоть до шутливых эпиграфов перед каждой главой. Вместо двух принцев, сыновей повелителя темных эльфов — принцы-кнерты (демоны), сыновья императора. У которых демонические кони один к одному как в «Лейне». Вместо светлого эльфа — человеческая принцесса. Вместо щенка-сэльфинга котёнок-индэрг. Вместо брачных браслетов — брачный ошейник (!).

Сюжет, конечно, отличается, это не плагиат — но, к сожалению, отличается не в лучшую сторону. У автора (в отличие от Петровой!) наблюдается типичное для «блондинок» отсутствие логики: принцы спасаются от их нехорошей сестрички, убивших с помощью земного огнестрельного оружия родителей и всех остальных родственников, чтобы сесть на трон. И они, бедняжки, совсем одни — и в одиночку благородно решают вернуть трон, который по праву принадлежит старшему принцу. Типа, пошли и свергли — ну, как их сестричка. Но без «человечки» (слово опять заимствовано из «Лейны») это ну никак не сделать. Впрочем, что там трон империи — благосклонность героини им гораздо важнее. Прынцы штабелями складываются у её ног, и какая-то жалкая империя не может им в этом помешать.

Особенно раздражает повтор одних и тех же событий, сначала как воспринимаемых от лица героини, а потом от лица принца. Этот приём тоже взят из «Лейны», но там автор им не злоупотребляет, в отличие от Галины Красновой, и использует для лучшего раскрытия характеров героев.

Итог: чтения не заслуживает, лучше прочитать (или перечитать, если кто-то уже читал) «Лейну».

Очень люблю эту книгу и частенько возвращаюсь к ней!

Да, определенно есть моменты, с которыми я не согласна, да и сюжет не отличается оригинальностью, но все же рекомендовала бы её к прочтению.

Книга в целом и не претендует на звание серьезного, глубокого произведения, зато в «Юмористическая серия» Альфа-книги вписывается идеально)

Читается очень легко, а язвительность главной героини лично меня очаровывает)

Читала в 13 лет, когда хотелось «пострадать». На это книга и рассчитана.

интересная книга) для легкого прочтения, с юмором. написано легко!

книга на вечер!