Иван Жеребилов «Я иду по воздушной дороге»

Я иду по воздушной дороге

Давным-давно, почти год назад, случилось что-то, чего никто объяснить не смог и не успел. Человечество убила не встреча с инопланетянами, не ядерная война, не астероид. Просто вещи, окружающие человека, вдруг ожили, земля перестала быть твердью, а дома — защитой, и последним людям опустевшего в одночасье мира осталось лишь выживать и смотреть, как ветер гонит сизые тучи вдаль по воздушной дороге…

— журнал «Полдень, XXI век'07», 2012 г.

Полдень, XXI век'07

На Земле случился очередной апокалипсис. Его отличие от описанных в большинстве прогнозов вариантов состояло в том, что против человека восстали ... бытовые вещи наподобие домов и дорог. Жить в квартирах и ходить по тротуарам стало смертельно-опасно — оставалось только летать. Но такое умение оказалось под силу только избранным, таким, как герой этого рассказа... Странная история, изложенная в духе Сальвадора Дали. Самое ценное в ней — озвученная мной выше идея. А вот с реализацией традиционные проблемы, ибо авторский язык так же фигурально-возвышен и непонятен, как и стихотворения современных поэтов. Да и интриги большой в сюжете не имеется. Так что говорить особо тут не о чем.

-----------

РЕЗЮМЕ: написанный в стиле абсурдизма отчет об очередном природном апокалипсисе, обрушившемся на головы людей. Мне кажется, даже японские хайку читать проще, чем это прозаическое произведение.

Недомолвки, недопевки, недотанцовки… Неплохой же — в принципе — должен был БЫ быть текст, если БЫ автор не использовал столь уж вычурную манеру конспирологической недосказанности.

Ибо фантДопущение — просто великолепное. И — редкое. Чуть ли не уникальное. По крайней мере я не могу привести в пример некие достаточно близкие аналоги. Это — если подумать хорошо — золотое дно для любого автора. Знай себе — напрягай фантазию и плоди том за томом.

Увы и ах. Стойкое впечатление, что текст — чуть ли не арабском. Какие-то редкие догадки и просветления в моменты, когда встречаются знакомые слова. Не более того