Валерий Окулов «"Приверженец всяческим книгам"»

«Приверженец всяческим книгам»

Статья, год

Он начал писать поздно и немногое успел, но это немногое было отмечено талантом. Но кроме этого существовали и другие великолепные грани его таланта — переводчик, критик, прекрасный человек, рано ушедший от на с из-за тяжелой болезни. Валерий Окулов делится своими воспоминаниями об Александре Щербакове

© Kons

— журнал «Полдень, XXI век'07», 2012 г.

Полдень, XXI век'07

Настойчивая многофакторная реклама рано ушедшего из жизни переводчика и автора НФ-текстов советской эпохи.

Как утверждает автор статьи — «…патриарха «НФ-возрожденцев»…» (так бы его именовали бы сегодня).

Здесь на сайте — 5 повестей, 10 рассказов, один межавторский цикл, с отзывами — примерно две трети, два текста — 5 отзывов, прочие 1-2. Средняя оценка (на круг) — чуть ниже 7. Прилично. Весьма.

Увы, от себя ничего не добавлю. Творчество сего автора — не оставило в памяти каких-либо заметных следов

Данная статья представляет из себя краткую литературную биографию известного советского фантаста Александра Щербакова. Писать он начал поздно — в 50 лет и успел сотворить не так уж и много. Основное место в статье уделено таким произведениям, как повести «Сдвиг», «Змея» и «Суд», сборнику «Талисман» и многочисленным переводам зарубежных авторов. Кстати, именно благодаря последним автор и стал известен и популярен. Редкий случай в истории литературы, когда переводчик сам становится писателем...