Вадим Эрлихман «Робин Гуд»

Робин Гуд

Документальное произведение, год

Знаменитый предводитель «вольных стрелков» Робин Гуд воспет как в средневековых балладах, так и в современных романах, фильмах и телесериалах. Образ благородного разбойника, защищающего бедняков и смело бросающего вызов власть имущим, по-прежнему остается популярным, порождая не только поклонников, но и подражателей. При этом большинство ученых уверено, что Робин Гуд – фольклорный герой, никогда не существовавший в реальности. Но так ли это? Какие исторические события и личности могли повлиять на возникновение колоритного образа хозяина Шервудского леса? И как этот образ в течение веков преломлялся в фантазии сначала англичан, а потом и жителей других стран, включая Россию? Обо всем этом пишет в своей биографии Робин Гуда – человека и персонажа — историк Вадим Эрлихман.

Робин Гуд

Вот уж не думал, что когда-нибудь увижу на полке такой нестандартный ЖЗЛ, посвящённый легендарному герою средневековья — лучнику Робин Гуду. Но, увидев фамилию автора, успокоился. Вадим Эрлихман — историк, причём из настоящих. Его перу принадлежит немало работ, посвящённых истории средневековой Англии, а также великолепная работа, также вышедшая в серии ЖЗЛ, посвящённая легенде и истории короля Артура.

Книга о Робине Гуде тоже отличается тщательной проработкой. Но вот загвоздка — масштаб всё-таки не тот. Легенда о короле Артуре приобрела невероятный размах, и оказала огромное влияние на культуру Европы. Описание же легенды Робин Гуда много места не займёт — песни, легенды, романы, фильмы. Да и личность загадочного разбойника практически невозможно установить, очень трудно собрать паззл из разрозненных элементов легенды. Конечно, Эрлихман пытается локализовать Робина в каком-то временном отрезке, пытаясь связать его с то с одним из королей Эдуардов, которому он служил, то с появлением знаменитого «длинного лука». Не могу сказать, что эти попытки представляются мне убедительными, но исследователь таким образом честно пытался выполнить свой долг — хоть как-то поставить героя легенды в известную нам хронологию.

Вывод: Робин Гуд — собирательный образ с вкраплениями фактов биографии реальных английских раубриттеров, рыцарей, и персонажей англосаксонского и кельтского фольклора. Но даже если так — легенда-то продолжает жить, романы пишутся, фильмы снимаются, а музыканты выпускают всё новые и новые синглы о весёлой ватаге разбойников в зелёных одеждах. Так что Эрлихман, как всегда, попал со своим творением прямо в точку — это первое полное исследование о Робине Гуде в нашей историографии, построенное на гольных фактах. Так держать!

Мало найдётся людей, что не слышали о Робине Гуде, его возлюбленной Мериэн и коварном принце Джоне. Имя благородного разбойника известно по всему миру и ему посвящены десятки книг. Однако биографии легендарного героя на русском языке не было до недавнего времени. Ситуация взялся исправить Вадим Эрлихман.

Книга «Робин Гуд» не обычна для серии «ЖЗЛ». Это не биография реального человека, а препарирование образа фольклорного героя.

На страницах книги можно узнать как родилась легенда, кем были спутники благородного разбойника, как он умер и кто мог быть прототипом Робина Гуда. В результате, перед читателем вырисовывается картина рождения легенды из смеси народных верований, английской повседневности XIV века и кусков биографий реальных людей.

Не обходит автор вниманием трансформацию легенды в народном творчестве, литературе и кинематографе, а так же издевательсва наших переводчиков над балладами о Робине Гуде.