Юрий Корчевский «Подрывник»

Подрывник

Другие названия: Взрывай! Спец по диверсиям

Роман, год; цикл «Диверсант»

Приняв воинскую присягу в другой стране — России, Саша остается верен своей земле, своему народу. В тылу врага он организовывает из окруженцев и местных жителей партизанский отряд. Воюет жестко, не оставляя немцам шансов выжить на оккупированной земле. Взрывает мосты, пускает под откос поезда, уничтожает артиллерийский склад, расстреливает ягдкоманду из отборных егерей. Неожиданно для себя сталкивается с изменой, в его отряде один из партизан оказывается предателем. Отряд уничтожен, он продолжает воевать в одиночку. В критической ситуации ему помогает выжить таинственный зеленый шар.

— цикл «Диверсант»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2652 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Подрывник
Взрывай! Спец по диверсиям
Тротил. Диверсант-взрывник из будущего
Спецназ всегда Спецназ

Книгу эту я достаточно случайно купил на бук.развале «Всё по 50 руб» на ж/д станции в дальнем Подмосковье — ну, нужно же было чем-то занять почти три часа сидения в электричке кроме как тупо пялиться в окно... Именно поэтому о покупке, собственно, и не сожалею, т.к. к этому времени другие книги автора я уже читал. Так что ничего особого и от этой не ожидал, особого расстройства от незамысловатости романа и сюжетно-ожидаемого «шапкозакидательства» фашистов нашим попаданцем-спецназовцем — не испытал. Правда, начало романа заставило поднапрячься, т.к. события явно продолжают завершение первой книги... А воспоминаний от прочитанного более года назад — практически никаких и не сохранилось.

Но и к этому я был готов и текст старался воспринимать как «просто развлекуху». Ну а как можно воспринимать такой, например, эпизод, когда г.г. «косит» под полицая и немецкий солдат-часовой верит ему в этом только лишь на основании полицейской повязки; абсолютно при этом игнорируя, что в руках у г.г. автомат (которые и не у всех далеко немцев были), за плечами немецкий ранец из телячьей кожи и, вдобавок к этому, г.г. чудовищно небрит. Всё это даже по отдельности далеко не свойственно обычному полицаю, а в совокупности — это примерно как если бы на Красной площади летом 1942 года вдруг объявился бы «некто» в генеральском галифе с лампасами, нижней рубахе, развёрнутой к работе рацией, в противогазе и босиком.

Или другой эпизод: полсотни советских пленных «конвоирует» непонятный немецкий офицер на мотоцикле (без пулемётчика в коляске), а под командой у него всего один(!) нестроевой солдат-очкарик. При этом получается(?), что офицер ещё и едет впереди колонны, а солдат идёт где-то от колонны сбоку... К этому «конвоированию» офицер попутно привлекает и г.г. (с повязкой полицая и немецким ранцем за спиной). Идёт эта колонна 5 часов через лес и сбежать с этого «марша» (при явном попустительстве г.г., идущего замыкающим) хватает «смелости» только лишь одному пленному, а остальные пол-ста человек на этот побег почему-то абсолютно никак не реагируют.

Вот такая «развесистая клюква»... Достоинство у этого романа, впрочем, тоже есть: он явно завершает этот цикл-двухкнижие — видимо автор решил по-быстрому свернуть повествование, поэтому

неведомые силы возвращают г.г. обратно в нашу эпоху

Продолжение книги «Диверсант». В целом получилось лучше чем в первой книге. Хотя сюжет в целом повторяется: брожение по лесам с группой бородатых мужиков и 105-я оккупантам; хомячество оружия, соли и прочих бытовых мелочей; «терроризм» в отношении составов, поездов и мостов; «организация ОПГ» с целью «чистки рядов» вермахта. Так же мимоходом оставлены мистические пришельцы, благодаря которым ГГ. собственно и «попал» в 41-й. В целом все же неплохо...

Мой мозг уже «взорван» — аллес капут,

не успел дочитать одну, а Корчевский тут как тут!

Вот ведь силы у кого-то — пишет как из пулемета!

Да завидую слегка... всем кто прочитал пока!

Вот зашел я в магазин, там рядами список длин

выбор просто королевский, автор там один стоит Корчевский!

Согласен. Есть ощущение, что автор плохо представляет чем бы еще загрузить сюжет. Великой цели убить Гиммлера или научить воевать сталинских полководцев герой не преследует, поэтому и драйва в этом продолжении получается маловато. К тому же герой-одиночка сам по себе не так интересен, как группа.