Журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, July-August 2012»

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, July-August 2012

Журнал, год

Редактор: Gordon Van Gelder.

• NOVELLA
  • Coming Attractions [анонс следующего номера]
  • Curiosities// by Bud Webster

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, July-August 2012

Несколько общих замечаний.

Во-первых, этот номер я прочел быстрее и легче, чем предыдущий (март/апрель). То ли язык собранных тут произведений более простой, то ли набил руку.

Во-вторых, этот номер понравился мне больше предыдущего. Совсем не понравился только один рассказ, все остальное довольно хорошо.

В-третьих, твердо настроен в самое ближайшее прочесть остальные четыре номера, которые у меня накопились. Займусь сразу после знакомства с Мэтью Корбеттом.

Отмечу также, что из девяти представленных авторов четверо — женщины. И в общем и целом мужчин они, на мой взгляд, не то чтобы уделали, но оставили позади. Хотя пожалуй что и уделали.

Итак, что в номере.

Kate Wilhelm. The Fullness Of Time

Хэдлайнер номера, большая повесть про семейство суперученых по фамилии Гранвилль и то, как они дошли до гениальности такой. Остросюжетный психологический триллер в фантастическом поле, так бы я сказал. Очень понравилось.

Matthew Hughes. Wearaway and Flambeau

Скучная фэнтезятина про вора и волшебников. Недоразумение номера.

Matthew Johnson. The Afflicted

Неплохая, атмосферная и динамичная зомби-стайл-стори.

Rachel Pollack. Jack Shade in the Forest of Souls

Новелла начинается покерной партией с Аннетт Обрестад и заканчивается своим началом. Хорошая, драматичная история про путешествия в потусторонний мир.

Albert E. Cowdrey. Hartmut's World

Смешной рассказ про двух спецов по паранормальным явлениям и германского графа, необдуманно транспортированного в США. Помню, что рассказ Коудри из мартовско-апрельского номера мне не понравился, а этот – очень даже.

Eleanor Arnason. The Woman Who Fooled Death Five Times

Вообще, я не люблю всякие стилизации под народные сказания, сказки, сказы, предания, легенды и прочая. Обычно они получаются заунывные и тоскливые, как матчи «Амкара». Но эта мне понравилась. Отметил для себя две книги автора, Mammoths of the Great Plains и A Woman of the Iron People.

Jeffrey Ford. A Natural History of Autumn

Фантастический триллер в японском антураже. Очень симпатичный, поэтичный и жутковатый рассказ.

Michaele Jordan. Wizard

Девочка-подросток встретила волшебника – и все заверте...

Ken Liu. Real Faces

Взгляд на проблему расовой дискриминации из будущего. Довольно интересно.