фантЛабораторная работа «И хоть бы хны!»

И хоть бы хны!

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Сначала я подумал, что читаю эссе на экологическую тему. Потом, после нелегального содержимого бензовоза — засомневался. Первое, зачем бензовоз слил топливо? Типа — чтобы сюжет двигался? Второе. Бензин, насколько я помню, не чрезвычайно мутагенен. А здесь мутаген должен быть просто невероятной силы. Дальше же пошло ещё скучнее. Мимо — и сильно мимо. Только тема и есть.

Ужастики, основанные на арахно- и инсектофобиях — вещь интересная, если за дело берется мастер. Вроде «известной всем «Мухи». В остальных случаях хочется посоветовать — учите мат. часть.

Быстрая нелепая смерть.
— даже мутации не отбивают инстинкта самосохранения. Либо мутирующая особь нежизнеспособна. А жизнеспособная особь инстинктивно заботится о своем пропитании — чтобы не оскудевало. Потому совсем нелогично, что теплокровные исчезли, а рои комаров, которым для роста нужны «жизненные соки» остались. А жрут они теперь чего? Или снова мутируют обратно?

Кстати, термины «жизненные соки» и «соки земноводных» — очень меня заинтересовали. Автор не хочет заняться научными изысканиями и открыть неведомую доселе составляющую живых организмов под названием «сок». Автор, в живых организмах содержатся ТКАНИ и ЖИДКОСТИ. А соки — это когда садистски раздавили фрукт.

Главной жертвой комара является человек
— только комара обыкновенного и только на обитаемых территориях. Люди обитают не везде, а комары везде. Так что комарики всеядные. И не просто всеядные — кровь комарихам нужна только в период кладки яиц. Без белков, содержащихся в крови, они не могут яйца откладывать. А едят комары совсем другую пищу. Так что кошмар с голодными кровожадными комарами — уже глупая фантазия.

И, наконец, иммунологическая реакция, превратившая малую часть человечества в призраков... Дракула с Франкенштейном могут пойти покурить.

У автора может быть только одно оправдание — рассказ задумывался, как юмореска, но времени привнести юмористический элемент не хватило.

Это не рассказ, а пересказ содержания. Художественная литература, где ты? К тому же сюжет основывается то ли на странном допущении, то ли на неведении автора:

«Главной жертвой комара является человек». Человек сильно обольщается! Специально для автора из Википедии: «самки большинства видов комаров пьют кровь позвоночных: млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий».

Тема есть — и больше ничего.

Знатный бред, вялый и напоминающий сюжет в новостях. От художественного рассказа здесь ничего нет. Оправдываю автора только в том случае, если ему лет 10-12. Если старше — полный незачет

Комары надавали людям, люди надавали комарам.

Ещё один анекдотик, на этот раз — середнячок. Написан в стиле статьи, но стиль, бывает, прыгает.

И вот что ещё — не люблю, когда в кадре дети гибнут. Ну не моё.

Комары-мутанты уничтожили человеческую расу. Остатки выживших уничтожили комаров.

Напрашивашивается продолжение: комары уничтожили ...

А куда остальные смотрели? Разве они не могли мутировать и всех уничтожить?

Не порядок. Логика рассказа сильно недоработана!

Откровенный бред. Круговорот комаров и людей в природе)))

Вспомнилось «Бедствие» Марка Сондерса .

Ух. Ужастик про комаров-мутантов. Начало многообещающее, а конец запутанный. Странное впечатление.