фантЛабораторная работа «Серёга Васильев открывает дорогу в сказку в 3D»

Серёга Васильев открывает дорогу в сказку в 3D

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Тема: сила слабых – в удачном стечении обстоятельств.

По делу:

Новые приключения Серёги, связно, цельно описанные, вполне могут читаться как отдельный рассказ (впрочем, как обычно). Длинновато, но интересно.

Вкусовщина:

Много стёба-юмора-иронии-самоиронии, а то бы захотелось и перечитать.

Вступление прозвучало как «не судите строго тапера — он играет, как может. И не может не играть»)) Без упрека, но стало смешно и немного жалко рассказ. Собсно, лишний балл автор вымогнул, скорчив умилительно-грустную рожу.

Серёга всё дальше пятился от Ани,
— пялился — значит, смотрел, выпучив глаза. Смотреть от Ани — это как?

Когда бы я ни посмотрел в зеркало, то всегда видел твой прекрасный лик...
— гы! Вспомнила свои мучения во время чтения любовных романов. Хотя роман Сереги я бы прочитала с удовольствием. Это намек автору.))

Максимум сила всех этих персонажей в их слабоумии!
— а вот эту фразу надо записать и частенько использовать.))) Автор, не бросайте тапками — не по отношению к циклу про Серегу.)

Старший из них — Александр Александрович — достаточно известный писатель. Серёга — средний, недавно окончил ВУЗ и в данный момент работает в мамином театре работником сцены. Младший же — Олег, не шибко далёкий малый, работает в местном музее охранником.

А отец их лет десять назад ушёл из дома и не вернулся.

— у старинушки три сына/ Старший умный был детина/средний был и так и сяк/ Младший вовсе был дурак. (вспомнилось почему-то)

Злой волшебник Кршгрдрмзлж праворачивал мечь с дикай ярастью.
— я так думаю, одним из друзей Сереги был небезызвестный писатель Аркашка.)

-Простой охранник устроил преступление века. Вся общественность в шоке.
— это специально, чтобы поиздеваться над тележурналистами? Если так, то издевка получилась отличная — мозга у журналистки, наверно, нет совсем.

На этом смех кончается. И история в Стране Фантазий больше похожа на детскую сказку с моралью.

Нет темы — да и ну ее! Я люблю Серегу Васильева, потому что он добрый, немного наивный и сказочный. А еще он живой, и мне благодаря ему тоже хочется жить. Детектив, где злодей — герой произведения, да еще и маньяк, подвел итог конкурса, который превращается в клуб любителей хоррора. Спасибо, автор!

Нуууудно!

В общем, не смешно. Рахметова в этот раз не было, и никого, по-моему, не было. История превратилась в семейную сагу. Юмор нот детектед.