Трой Деннинг «Crucible»

Crucible

Роман, год; цикл «Star Wars: Post-Fate», цикл «Звёздные войны»

— цикл «Star Wars: Post-Fate»

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Наследия  >  Легенды

Актуальный перевод книги можно найти в вк в официальной группе русскоязычной Вукипедии.

Что ж дамы и господа — это финал. Самый последний роман Расширенной вселенной абсолютно во всех смыслах: и по хронологии, и собственно по приключениям Люка, Хана и Леи.

Знаете все последовавшие за Пост-постэндорским периодом циклы сериалов и книг начиная с НОД, для меня — именно что сериалы, они направлены на растягивание сюжета и нагромождение новых персонажей. Исключением не стал и финальный роман, не смотря на то, что это одиночная книга, — книга ни плохая, ни хорошая — она просто филлер!

Чего-то действительно глобального или значимого для Вселенной в ней не происходит, сюжета как такового по факту и нет — только предлоги для экшна с главными героями, да и экшна как такового тоже нет. Во многом это продолжение прошлых серий последнего цикла «Судьба джедаев». По финалу видно, что планировалась дальнейшая работа со второплановыми персонажами, такими как Вестара и Бен Скайуокер, отчего и некоторые линии в книге остались без закрытия, да и попросту оказались не нужными для сюжета.

К примеру отличный персонаж Вестара Каи — в книге общего времени на пару-тройку страниц и вообще не пришей кобыле хвост. У неё даже прямого противостояния с Беном не происходит.

Главные антагонисты — братья Крев, большую часть книги автор показывает одну их мотивацию как главную, но после середины их мотивация и сам сюжет книги завязанный на этой самой мотивации довольно кардинально меняются — теперь это не месть за их убитую 45 лет назад мать (которую так же придумал Деннинг в далёком 1990 для своей книги-игры «Scoundrel's Luck»), а попытки захвата галактики благодаря очередному древнему артефакту Силы.

Вот только как братья Крев попали на очередной монолит Силы, способный искривлять пространство и время, да ещё и спокойно путешествуют с него и на него, автор не объясняет. Вообще по описанию место напоминает один из 9-ти древних Тойоров.

Читается книга легко (заслуга переводчиков) и даже увлекательно, но вот с середины книги приходит осознание мелкости сюжета, и вообще его полное отсутствие — одни только подводки и предлоги для того чтобы все персонажи попали в некие странные Врата и перешли в некое непонятное место, которое так же не будет объяснено (как то дурацкое чистилище Силы из предыдущего сериала).

Книжка проходная даже для самого Деннинга (да в общем у него почти все книги проходные, ну плюс/минус именно в многоавторских сериалах динамичные выходят; и самыми лучшими стали «Дух Татуина» и «Наследие Силы: Буря» — вот эта вообще шикарная книжка). Свойственного автору юмора в романе по минимуму, хотя он и не забывает про столь любимые им инфернальные глаза, впихиваемые во все свои произведение, и таки выдаёт одну годную шутку:

— Я знаю тебя, правда?— Принцесса-биот моргнула своими карими глазами.— Ты… мой отец?

— Твой отец? — поперхнулся Хан.— Здорово. Как раз то, чем я мечтал занять голову в такое время.

Подобное было у Троя в прошлых книгах где Лея в шутку предлагала Хану стать её мужем и вместе править галактикой.

Из забавного: использование костюмов деваронца и твилеки для прикрытия, прямиком из «Дух Татуина». Вот ведь как — пролетело 37 лет, Гражданская война, общегалактический кризис в виде Вонгов и ещё несколько таких же крупных мероприятий, а костюмчики нигде не затерялись в водовороте этих мелких событий :)) Ну прямо как тот самый щиток Люка из «Новой надежды» и маяк джедаев на «Соколе», переживший 40 диких лет перестройки и деформации корабля со сменой уймы хозяев. Просто магия авторской лени, не иначе:)

Краткий эпилог в кантине, в которой собираются все персонажи (правда за всю книгу из основных персонажей фильмов так и не мелькнул Ведж), вышел душевным, но оставляющим некий осадочек неудовлетворённости. Я бы хотел этот финал в кантине Мос-Эйсли. Где началось — там и закончилось. Предлоги можно придумать любые автору. А так, как-то смазано.

ИТОГ: Фанатам — прочесть, хоть и не столь обязательно. На гранд-финал не тянет от слова совсем. Типичная средне-филерная одиночная книга поздней РВ.