Алексей Замковой «Лесной фронт. Задача — выжить!»

Лесной фронт. Задача — выжить!

Роман, год; цикл «Лесной фронт»

День не задался с самого начала. Земля никак не хотела радовать Алексея хорошими находками — сплошной мусор! Набившие уже оскомину гильзы, осколки, пробки… Еще и дождь припустил. Когда ботинки скользнули на мокрой листве, копатель даже не предполагал, что падение с холма закончится для него в далеком 1941 году, в лесах под Ровно, находившихся уже в глубоком тылу наступающей немецкой армии. Что делать? Пробиваться через линию фронта к своим? Дойти до Верховного главнокомандующего и рассказать о будущем? Или остаться здесь, в лесу, и, выбрав путь партизана, постараться сделать все для Победы? Алексей выбрал второй путь, поставив себе задачу — выжить.

Лесной фронт. Задача — выжить!

В общем и целом очередная «военная приемка попаданца» оказавшегося отнюдь не на просторах галактики которую как известно бороздят... а в суровом «мочилове» и оккупационном геноциде немецко-фашиствующих орд в первые годы войны. ГГ рассуждая вполне здраво не рвется пересекать линию фронта опасаясь что (1. не дойдет — пристрелят; 2. дойдет — пристрелят...) начинает свой «нелегкий бег» с сидором за плечом и ТТ в руках. А так как никакими «особыми талантами» ГГ «не блещет», то и «окопная жизнь» у него без прогрессорства и всяких других «вкусных вещей». Впрочем несмотря на данное обстоятельство сюжет книги интересен.

Еще одно школьное сочинение на тему — «что я буду делать, оказавшись в июне 1941 года». Не лучше, но и не хуже остальных.

На этот раз «попаданец» в партизанах. Не терминатор — за всю книгу, кроме «стрелял в сторону противника», четко прослеживается три собственноглавногеройских жмурика, два из которых положены в завязку любовной линии. Зато, каким то чудом, за три дня обучения и на практике вывинчивания взрывателей из ржавых боеприпасов, черный копатель оказался крутым по местным меркам сапером. Основное время книги занимают описания, кто куда пошел по лесу и почему партизанам надо больше тола и взрывателей. Не обошлось без морализаторства на тему — «как мы все, то за что умерали наши деды — просрали», куда же без этого. Однако, морали в меру и агитпропом автор не увлекается.

В общем и целом, вещь серенькая и средненькая, яркий представитель книг «для метро».