Энтони Хьюзо «Black Bottle»

Black Bottle

Роман, год; цикл «The Last Page»

Тёмное и насыщенное, эпическое по масштабу фэнтези, созданное Энтони Хузо в романе «Black Bottle», отличается от других образцов жанра, и изобилует немыслимыми ужасами и вычурными чудесами.

Таблоиды в герцогстве Стоунхолд утверждают, что верховный король, Калиф Хоул, восстал из мёртвых. Его консорт, Сена Йилул, одновременно прославляемая и проклинаемая за это деяние, обнаруживает, что вокруг неё образовывается жуткий культ.

Когда эти вести разносятся по миру, Стоунхолд, ранее считавшийся незначительным, привлекает внимание императоров южных стран. Они узнают, что источником огромной силы Сены является оккультная книга, и они готовы заявить на неё собственные права.

Отчаявшись защитить свой народ от угрозы с юга, Калиф оказывается втянутым в переговоры мировых лидеров, несмотря на своё знание о том, что это ловушка. По мере того, как странные действия Сены грозят сорвать переговоры, Калиф наблюдает, как она утекает сквозь его пальцы в пучины безумия.

Но безумие ли это? Сена играет в опасную игру стратегии и обмана, пытаясь перехитрить силу, которая провела тысячелетия, готовясь к этому дню. Калиф – единственная связь с её предыдущей жизнью, но именно его кровь нужна Сене, чтобы увидеть победную реализацию своих планов.