Юрий Горбачёв «Окунь»

Окунь

Акунь. Крымінальная фантазія

В рассказе в форме хроникальных зарисовок описывается жизнь семьи Окуневских. В эпицентре – Александр Окуневский, сын женщины-инвалида Нины Окуневской, у которой не сложилась личная жизнь. Саня Окунь, как его чаще называют, один из множества криминальных-полукриминальных личностей, которые встречаются ежедневно и живут рядом с добропорядочными обывателями. У них свои законы и своя этика. И было бы легкомысленным недооценивать мощь их житейской морали. Так и Окуневский, не претендующий на избранность, не считает, что ему кто-то должен, но делит всё не на свое и чужое, а на то, что можно взять и с чем лучше не связываться. В жизни ориентируется (с годами – с оглядкой) на молочного брата Андрея – самого близкого человека. В сюжете нет деления героев на положительных и отрицательных – все полугрешны, полусвяты. Пунктирно обозначена латентная преступность: наказуема меньшая часть откровенно неправедных деяний. Нет и попытки оценить, почему происходит так, что люди оказываются в разных слоях общества – разве что исторические обстоятельства (война, перестройка) мощной амплитудой выбрасывают людей на край, а то и за край социума. Действие происходит в Белоруссии и в Беларуси.