Алексей Махров «Спасибо деду за Победу! Это и моя война»

Спасибо деду за Победу! Это и моя война

Роман, год; цикл «Это и моя война»

«СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!» – легко благодарить последних ветеранов через 70 лет после войны. А каково самому оказаться на их месте? Вступившись за старика, ограбленного отморозками-гастарбайтерами, наш современник получает удар в затылок и теряет сознание – чтобы очнуться в июне 1941 года, в горящем разбомбленном эшелоне, в теле своего 16-летнего деда.

Как ему выжить на Западной Украине, встречавшей гитлеровцев хлебом-солью, и спасти попавшие в окружение семьи комсостава? Поможет ли боевой опыт Приднестровья и Югославии, где он сражался добровольцем, в партизанской войне против немцев и украинских нацистов? Удастся ли «попаданцу» изменить ход истории и предотвратить разгром мехкорпусов Красной Армии в величайшем танковом сражении под Дубно?..

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Спасибо деду за Победу!

Отличная книга. Прочитал 2 из цикла. До третьей пока не добрался. Радует, что сюжет без лишних соплей и рефлексии ГГ.

Неплохая книга, в целом «все более-менее реально», если принимать в расчет «обозначенную автором специализацию героя». Однако если совсем исключить сам факт «попаданства» — в целом сюжет книги представляет фактически лишь историю «о войне» (только с участием «нашего современника» и применения им некоторых умений и навыков послезнания»). Так же радует что здесь почти нет надоевших «роялей» (мегакрутой ГГ, весь мир заглядывающий с трепетом ему в рот и тупые враги «расстилающиеся как пшеница за комбайном»). В общем Гут.

Классика жанра с переносом сознания. Динамичный сюжет это плюс, только он какой-то очень уж динамичный. Герой фашистов пачками крошит, это плохо в том плане, что исход любого боестолкновения очевиден с самого начала. Даже у Ильи Лисова, попаданца всех времен и народов, и то бывают неудачи, а тут...

В целом, это похоже на пересказ компьютерной игры, где игрок не стеснен условностями вроде

времени и и пространства' нехватки боеприпасов и пр.

Тривиальный «попаданческий» сюжет, хороший слог, динамично, очень увлекательно, читается – глотается. Вроде бы очередная проходная книжка, каких уже великое множество. Но в отличие от некоторых баблорубов автор РАБОТАЕТ, а не зарабатывает, согласитесь, это не одно и тоже. Он, прежде всего, уважает прошлое своей страны и тратит время на изучение её истории. Поэтому по страницам романа немцы не бегают все поголовно со «шмайсерами» наперевес, а у красноармейцев, оказывается, довольно много автоматического оружия. При описании боевых действий приводятся номера частей и ссылки на источники. Поэтому можно простить автору, толи ошибку, толи опечатку с БА-10. Описанный агрегат больше напоминает БА-11, которые тоже применялись в БД на Украине.

ГГ получился живым, не выглядит излишней и его «кровожадность» – просто работа такая у мужика была и работником он был хорошим. Не смотря на закалку боевыми действиями в Югославии, он приходит в бешенство от вида уничтоженных немцами детей. От ненависти он даже чуть не совершает ошибку – едва не убив ценного пленного. И, о ужас! ГГ плохо, с большим трудом, водит БТР и мотоцикл!

В общем автор потрудился, а лично я труд уважаю. Знание автором предмета выводит роман из ряда ремесленных поделок, точнее подделок. А то портит тут уже один «пысатель» бумагу и воздух по накатанному: ударился головушкою – попал – угнал самалет, моцоцыкл, танку, уже и про подлодку что-то накарябал.

Итак, классический сюжет с переносом сознания современника в недалекое прошлое. Время выбрано самое классическое из классически возможных — июнь 41. Влипанец успевший повоевать живорез, что автор подчеркивает небольшими экскурсами в его прошлое:

скидываемые с обрыва прибалтийские снайперши, похоже должны объяснить читателю почему ГГ с такой спокойной совестью пытает пленных и тыкает их в брюхо ножом

Способ переноса обычен для такого рода литературы — удар по башке и фьють... очнулся — гипс. Донор, как и следует из названия, дед попаданца. Чью тушку он теперь регулярно засовывает под стволы пулеметов. Немцы — ублюдки, садисты и звери. Советские комсомольцы, тоже полностью соответствуют жанру ... :)

НО что то все же эту книгу выделяет из общего фона ура-патриотического попаданчества. Может — отличная динамика сюжета (вся книга по сути это двое-трое суток) и высокой уровень владения русским языком. Возможно, целостность ГГ — прямой как палка с нулевой рефлексией. В общем, вещь оставила достаточно приятное впечатление, хотя перечитывать мне ее вряд ли захочется.

Вывод — произведение полностью соответствует канонам жанра. Любителям военной АИ можно настоятельно рекомендовать к разовому прочтению.