Всеволод Нестайко «Чудеса в Гарбузянах»

Повесть, год

«Чудеса в Гарбузянах» 1985, СССР, реж: И. Кобрин

Пятёрка с хвостиком

1984 г.

Детская повесть про приключения трёх друзей — двенадцатилетних мальчишек, по прозвищу Цыган, Журавлик и Марусик. Всех троих зовут одинаково — Сашками и живут они в одном украинском селе — Гарбузянах, но по складу характера и темпераменту ребята разные. И вот на летних каникулах этим хлопцам приходится пережить различные увлекательные приключения.

Повесть состоит из трёх частей, в каждой из которых описывается отдельная история. В первой пионеры встречают некого волшебника, который обещает исполнить три любых желания. Что же в результате получилось, читателям предстоит узнать. Во второй истории ребята попадают в сказку и сражаются с Кащеем. В заключительной части повести мальчишки разоблачают трёх подозрительных незнакомцев, появившихся в селе.

Отличный образец детской литературы. Несмотря на то, что в книге рассказывается о пионерах, живущих ещё в советском колхозе, на мой взгляд, она совсем не устарело. Много отличного юмора, кое-где даже сатиры, высмеивающей жадность, зависть, карьеризм некоторых взрослых, чуть-чуть волшебства, превращающего эту историю в сказку. Довольно много ненавязчивых поучений для ребят на тему «что такое хорошо, а что такое плохо». Ну и главное — приключения, приключения и ещё раз, приключения.