Клавдий Дербенев «Недоступная тайна»

Повесть, год

1961 г.
Неизвестные лица. Ошибочный адрес. Недоступная тайна
1965 г.
Неизвестные лица. Ошибочный адрес. Недоступная тайна
1967 г.
Недоступная тайна

Отличная «шпионская» книга-сборник! Конечно, кое-что уже немножко устарело, а кое-что и вовсе не «немножко», но в целом читается неплохо. Дела давно минувших дней. Именно -ретро! Потому немножко ностальгии есть. И что подкупает -рисунки внутритекстовые. Это так здорово. чувствуется уважение у читателю. Спасибо!

Как говорится на вкус и цвет… Но, когда дочитал, аж вздохнул, наконец-то. Наконец дочитал эту повесть. Такого количества штампов, такого количества идеологических вкраплений, такого «медленного разжевывания» событий, мне давно не встречалось.

Да, можно сделать снисхождение на время, на политическую ангажированность. Но ведь в это же время и даже ранее, когда времена были значительно жесткие, писали Л. Овалов, Н. Шпанов, В. Ардаматский, Г. Брянцев, да тот же Авдеенко. А тут- если враг нашего строя, то уродлив и противен, а если даже и привлекателен, то его «черные мысли» все равно показывают его злую натуру. Зато все чекисты, и простые советские люди — ну прямо «ангелы во плоти». Но хватит брызгать слюной.

Не много о содержании. Еще во время войны, бывший эмигрант, сотрудник немецкой разведки, организовывает заброс в СССР своей малолетней дочери, для будущей работы резидентом и организатором шпионской сети. Как вам такое. Дочь вырастает, благодаря простой советской женщине, которая ее подобрала и становится врачом, естественно уже воспитанной в духе советской морали. И вот во время фестиваля в Москве, один из сотрудников отца-организатора, узнает ее и начинаются все действия повести, с отступлениями в прошлое, где подробно рассказывается о судьбах героев приведших каждого из них к этой ситуации, которая сложилась на данное время. Как агентов вражеской разведки, так и сотрудников КГБ, да и простых свидетелях оказавшихся причастными к этим событиям. Все это так, перегружает повесть, что порой, просто путаешься.

Но, для полной интриги, этого оказывается мало, и автор включает в сюжет тему, что главным, вражеским резидентом, оказывается брат главной героини. Ах, да я не написал, что все раскручивается вокруг Анны Жаворонковой/ Элеоноры Бубасовой, которая в конце повести, а это еще один из ходов сюжета, оказывается Тарасовой, дочерью революционера.

Короче, все накручено до того крепко, до того таинственно и в то же время понятно, что просто диву даешься, а для чего все это? А все это: и организация переброски дочери, и деятельность сына, агента-резидента, и включение дочери в агентурную деятельность и прочее, прочее было подчинено всего одной цели. Не смейтесь, пожалуйста. Всего лишь для того, что бы найти спрятанные в СССР, списки агентов завербованных в 20-30 годы, хотя события происходят в конце 50-х. И как результат, когда проверяют списки почти все они скончались. Слов нет.

И как цитата из известной повести А. Гайдара «Мальчиш-Кибальчиш» звучит фраза, давшая название повести: « Для тебя и тебе подобных мораль советского человека действительно самая недоступная тайна».

Сюжет произведения натягивает на хорошую тройку, но добавляю еще два балла тем, кто разыскал и опубликовал повесть. И такое нужно знать. Можно не читать, но знать про автора, знать про произведение обязательно. Это мое мнение и спасибо издателям публикующим такие подзабытые произведения

Содержательное шпионско-приключенческое повествование о становлении и судьбе человека, и не одного по ходу действия. Автор детально, со знанием обстановки 50-х гг. 20 в., показывает каким образом происходила борьба с «пережитками недавнего прошлого» в виде приспособленцев и предателей, наводнивших в те годы нашу страну. Убедительно представлены образы главных героев, которые в поиске себя и своего места в жизни отстаивают интересы родины в борьбе с теми, кого нельзя рассматривать в качестве «людей».

С одной стороны, это, в определенной мере, идеологизированное произведение, где показаны устремления и помыслы героев того времени.

А с другой — это повесть о желаниях и действиях целого поколения, которое хотело видеть свою страну и населяющих ее людей светлыми, счастливыми и целеустремленными!!!