Виктор Глумов «Тайна создателей»

Тайна создателей

Маленький передвижной кирпичный заводик одержим идеей службы Создателям и радостями декирпичизации. Волей судьбы, его программа переносится в тело одного честолюбивого, но бесталанного автора. Он теперь один из Создателей! Можно коннектиться сколько хочешь! А можно стать самым самым и....

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера», 2012 г.

S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера

И снова подкупает литературный стиль автора, читать приятно, слова гладкие, образные, фразы и предложения емкие и смысловые. А вот сюжет меня не удовлетворил, слишком уж притянуто, не додумано, похоже автор пытался строго выполнить тематику сборника, подстраивая произведение под байку. Но в целом читается, даже иногда можно улыбнуться, хотя начало много интереснее, чем концовка.

«Поменяться душами»

Мини-рецензия на «Тайну Создателей» Виктора Глумова

Если честно, я очень обрадовался, когда увидел имя Глумова в списке участников «Баек из бункера». Единственное произведение, по которому я мог как-то судить по его творчеству, вызвало в своё время много положительных впечатлений. И не сомневался, что новая порция придёт вместе с ознакомлением с «Тайной Создателей». К счастью, не ошибся!

По названию казалось, что речь пойдёт о тайне какой-то вымышленной расы существ, вроде цивилизации Вики из цикла «Древний» Сергея Тармашева. Тогда бы история потеряла бы свою оригинальность. А этого не случилось.

Если с чем и можно сравнить «Тайну Создателей», так разве что с анимационным фильмом «ВАЛЛ-И». МаКЗ напоминает протагониста названного мультфильма описанием себя и своих функций: ведь ВАЛЛ-И тоже делал «кирпичи», из которых — правда, исключительно он один — строил по образу и подобию небоскрёбов, как говорится в рассказе Виктора, высокие горы спрессованного мусора… Но дальше начинается совсем другая история, в человеческой «полуплоскости».

Самым смешным здесь можно назвать осознание МаКЗом своего нового «я» и окружающего мира. Возвращение к прежней личности владельца пропущено, но, видимо, происходит практически полностью. Единственное, что может расстроить читателя, — это развязка. Она на уровне, но выглядит тематически печальной. Что совершенно не мешает в самом конце произведения улыбнуться встрече с непонятным белым овалом.