Алекс Хьюз «Clean»

Clean

Роман, год; цикл «Mindspace Investigations»

Я работал на Гильдию Телепатов, пока они не вышибли меня за пристрастие к наркотикам, которое не было целиком моей виной. Сейчас я работаю на копов, помогая детективу из отдела по расследованию убийств Изабелле Керубино сажать убийц за решетку. Моя способность проникать в извращённые умы подозреваемых делает меня лучшим дознавателем в отделе. Но Нормалы держат меня на коротком поводке. Когда Технические Войны разрывали мир на части, Гильдия вступилась и спасла его. Но ей пришлось для этого делать страшные вещи, по-настоящему страшные. Сейчас копы не верят телепатам, Гильдия не верит мне, серийный убийца охотится в городе — а я страдаю по дозе. Но мне надо решить это дело. Быстро. У меня только что было видение будущего: я умру следующим.

Clean

Роман для тусклого зимнего дня. Именно в такой день лучше всего получается прочувствовать главного героя, да, человека с проблемами, но и жаждой лучшей жизни. Неплохой детективный сюжет, действие плавно ускоряется, к финалу набирая приличную скорость. Читается легко и оставляет приятное послевкусие.