П. Б. «История одного эксперимента»

История одного эксперимента

Этот текст появился в Интернете почти одновременно на десятках форумов, где вызвал бурную и неоднозначную реакцию — от негодования до восторга. Кто-то сразу поверил в происходящее, кто-то обвинял автора в научной некомпетентности, кто-то оценил как литературное произведение. Вопрос, действительно ли существовал учёный, поставивший эксперимент, остался без ответа… А так ли это важно — знать правду?

— журнал «Полдень, XXI век'09», 2012 г.

Полдень, XXI век'09

Этот рассказ — крайне редкий представитель жанра научной фантастики в нашей печати. Поэтому читать его могут все, а вот понять — только те, кто в школе получал «пятерки» по физике. Ибо речь в нем идет о необычном эксперименте в области квантовой физики — проверке истинности принципа Гейзенберга и гипотезы Эйнштейна о двойственной природе фотона. Необычна форма самого эксперимента: он проводится в форме непрерывной видео-сессии в Интернете с обратной связью. Собственно, обратная связь реализована по принципу «эффекта присутствия»: пока у блогера имеются зрители, непрерывно за ним наблюдающие, он остается жив. А в противном случае лазерный луч выжжет ему мозг. Фантастикой здесь является тот принцип, что лежит в основе эксперимента — в истории он получил имя «кота Шрёдингера». Мысленно поместив кота в герметично-закрытый ящик, мы теряем с ним обратную связь и не можем сказать, жив ли он еще или уже нет. Пока ящик не будет вскрыт, оба состояния кота будут равновероятны. Говоря образно, кот будет полумертв-полужив. То есть, его состояние будет промежуточным между двумя возможными. Вот так и фотон: когда мы за ним наблюдаем, он проявляет себя как частица, а стоит нам отвернуться, он тут же становится волной. А в общем получается ни то, ни сё. Поэтому так сложно интерпретировать в квантовой физике все эксперименты. Но проводить их еще сложней. На это, собственно, и намекает автор рассказа. Результат эксперимента вполне ожидаем, хотя и является чисто гипотетическим высказыванием в свете «теории», предложенной известным американским физиком Хью Эвереттом.

Герой рассказа исчезает из нашего мира, но «воскресает» в одном из параллельных миров, родившихся в созданной экспериментом точке бифуркации. Сайт, на котором располагался блог экспериментатора, также оказывается «выброшен» из нашей вселенной, потому что никогда в ней не существовал.
Но остается один вопрос: а куда же тогда пропало тело экспериментатора? Уж оно-то точно должно принадлежать нашей вселенной! Думаю, тут автор просто «схалтурил» (причем, умышленно), чтобы концовка истории не оказалась бы трагической. Если нет трупа, то вроде всё и хорошо! Только это уже скорее мистика, чем научная фантастика. Поэтому не спешите обрести бессмертие подобным образом — Природу обмануть вам всё же не удастся.

------------

РЕЗЮМЕ: хронология одного необычного эксперимента, поданная в форме «исчезнувшего» блога. Сам эксперимент вполне научен, а вот его итог — чистая фантастика.

Не для всех. И даже — не для всех истовых прихожан Светлого Храма Фантастики.

Да — твёрдая НФ. Твердее — не бывает. НО форма текста — отвратительно нерациональна: почти что копия ленты блога соцсетей. С имитацией потока комментариев и прочего экранного мусора. Зачем столь тщательно имитируются оные «интерфейсные заскоки» — сказать трудно. Лично я таковой необходимости — не вижу.

И — откровенно нудновато. Слишком много повторов. Навеяло анекдот про то, как Василий Иванович издал пятитомник «В конном походе»: «…Вышел командир на крыльцо, вскочил на коня, и — тык-дык-тык-дык-тык-дык… И так — все пять томов…»