Сергей Сергеев «Не Лейпциг, не Ватерлоо»

Не Лейпциг, не Ватерлоо

Каково сражаться, если по другую сторону фронта — божественно красивые, интеллектуально и духовно развитые… враги, а твои однополчане не блещут ни эрудицией, ни манерами, ни интеллектом? Но они — свои. И богоравные эльфы с изощренным коварством еще раз надсмеются над ничтожными смертными, а начальники людей еще раз проявят свою беспощадность и злобу — бей своих, чтоб чужие боялись.

— журнал «Полдень, XXI век'09», 2012 г.

Полдень, XXI век'09

Еще один рассказ данного номера, посвященный культурной безграмотности основного населения Земли. После очередного сражения с утонченными эльдарами, чем-то напоминающими сказочных эльфов, люди в очередной раз проиграли и попали в плен. Победители посовещались и решили освободить тех из них, кто сумеет на память продекламировать стихотворение хотя бы одного из поэтов «серебряного века»... Не нужно быть Нострадамусом или Вангой, чтобы предсказать финал данной истории. Уже сейчас дети не могут запомнить ни одного стихотворения потому, что их якобы легко найти их в Сети — зачем же тогда запоминать?? Не буду хвастаться (ибо я не один такой «уникум»), но точно смогу процитировать более тысячи разных стихотворений (большая часть которых является песнями). В 70-х годах прошлого века многие рок-группы перекладывали стихи русских поэтов на музыку — взять хотя бы есенинского «Гуляку» в исполнении группы «Альфа» или его же «Отворила роща золотая...» от вокального ансамбля «Орэра». Сколько лет прошло с того момента, как я их услышал впервые, а слова вспоминаются сами собой. Зачем память нужна, когда душа сама поет? Правы эльдары в том, что те, кто не может вспомнить ни одного стихотворения, не могут называть себя людьми. Это обычный «расходный материал», но не разумные существа. Впрочем, встречный вопрос: а как в армии оказался такой знаток поэзии, как герой рассказа?

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, как поэзия спасает жизни солдатам далекого будущего. Я бы лично считал себя навеки опозоренным, если б кто-то из иностранцев лучше меня знал русскую поэзию. А тут речь идет об инопланетянах...

Здесь эльфы — всего лишь аллегория, понятие, психологический якорь, за который цепляется создание. Ибо — ни портретных характеристик, ни картинок быта, ни прочих информативных аспектов — не представлено. Исключительно в виде некой констатации конфликта человечества с расой, воспринимающей землян в качестве скота — по причине, якобы, нашего — среднестатистически низкого интеллектуального и творческого уровня и потенциала.

Просто архетип «эльфа» — понятен миллионам потенциальных читателей, ибо замусолен и обвешан кучей необходимых деталей в тысячах, по меньшей мере, текстов. И с этой точки зрения — удобен. Сотни авторов уже поднимали на щит эту тему: настойчивой демонстрации эльфами своего превосходства над Homo sapiens и презрения к представителям нашего биологического вида.

Книжка же — абсолютно об ином. Оные «эльфы» — лишь фон, общая канва сюжета, так сказать. Текст — о нас, грешных. О проблемах взаимоотношений внутри земного сообщества: между странами, внутри страны, в конфликтах «личность — государство», «личность — толпа» и т.п. Соответственно и оные эльфы — воспринимаются скорее в качестве архетипов сугубо земной проблематики — аки собирательные и зримые образы изощренных пороков типа гордыни, тщеславия, ложно трактуемого благородства, чванства и прочих прелестей.

Приятная, понятная, легко воспринимаемая аллегория. Такая — вся из себя — помесь притчи, абстрактной фантастической зарисовки и публицистики. То бишь — вычурной побасенки на злобу дня