Вячеслав Бутусов «Хлоп-хлоп»

Другие названия: Гороховые зёрна

Стихотворение

Альтернатива. Опыт антологии рок-поэзии
Поэты русского рока

В первый раз услышав эту песню я подумал: «Господи, что это за бред?». И действительно, что означает гороховое поле, зёрна отбивающиеся в пули и разрушающие стены гири? А потом, после некоторых размышлений, я понял, что песня представляет собой прекрасную метафору смены поколений.

Каждое поколение приходя в этот мир сначала должно вырасти, накопить силы, опыта и знаний, а потом – объединёнными усилиями изменить мир по своему разумению. Именно этому соответствует процесс превращения гороховых зёрен в пули, а пуль – в гири, которые проламывают огораживающие поле стены. Однако рано или поздно молодым бунтарям приходится принять на себя бремя ответственности за судьбу этого мира, ну и обязанность растить и воспитывать детей никто не отменял, поэтому некогда мятежные гири неизбежно обращаются в камни из которых складываются новые стены. Пока происходит эта метаморфоза, в поле зреет новый урожай, а значит всё вышеописанное повторится снова и снова.

Итог: хороший пример того, как может оправдать себя поиск глубинного смысла в непонравившемся (на первый взгляд) произведении.